Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Билинска Киселка

«Билинска Киселка» (чешск. Bílinská Кyselka) — лечебно-столовая природная гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода средней минерализации с повышенным содержанием кремниевой кислоты. Добывается с глубины 191 м в городе Билина в районе Теплице Устецкого края на севере Чехии. Температура в источнике — 17–20°C.

История

В 1513 году польский король Владислав Ягелон II отменил зависимость замка Билина от Польского королевства и вернул его во владение чешских князей Лобковицей. Князь Депольд Лобковиц вернул своим вассалам их прежние привилегии, начались обильные пиры и охоты. Во время одной из таких охот батрак фермы чешского вельможи Каштала открыл источник, вода из которого обладала специфическими свойствами. Этот факт упоминается в хрониках летописца Гайека из Любочан.

Уже в начале XVIII века минеральная вода «Билинска Киселка» используется в быту из-за недостатка в округе питьевой воды. А в 1761 году вода была очищена от так называемых «диких вод». После этого все три существовавших на тот момент источника были переделаны в резервуары, обложенные песчаником, и объединены стеной в один бювет. Князь Франтишек Йозеф Лобковиц, владелец Билины, занялся дорогостоящей реконструкцией источников. Над источниками был возведён купол на четырёх колоннах.

Химический состав

Общая минерализация воды «Билинска Киселка» — 7,3-7,5 г/л, кислотность 6,6-6,7 рН.

В 1000 мл воды содержится:

Недиссоциированные компоненты — 52,1,

всего сумма — 7357-7680,

свободный CO2 — 1700—2245

Форма выпуска

Минеральная вода выпускается в ПЭТ бутылках синего цвета с защитой от ультрафиолетовых лучей объёмом 0,5 л и 1 л.