Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2021


17.04.2021


15.04.2021


15.04.2021


14.04.2021





Яндекс.Метрика

Список птиц Австрии

09.03.2021

Список птиц Австрии включает 416 видов, из них 90 — редко встречающиеся на территории Австрии, 14 — не были замечены с 1950 года, 7 — интродуцированы человеком. В списке также представлены названия видов на латинском языке.

Отряд: Гусеобразные (Anseriformes)

Утиные (Anatidae)

  • Лебедь-шипун (Cygnus olor)
  • Американский лебедь (Cygnus columbianus)
  • Лебедь-кликун (Cygnus cygnus)
  • Гуменник (Anser fabalis)
  • Короткоклювый гуменник (Anser brachyrhynchus)
  • Белолобый гусь (Anser albifrons)
  • Пискулька (Anser erythropus)
  • Серый гусь (Anser anser)
  • Канадская казарка (Branta canadensis) — интродуцирована человеком
  • Белощёкая казарка (Branta leucopsis)
  • Чёрная казарка (Branta bernicla)
  • Краснозобая казарка (Branta ruficollis)
  • Нильский гусь (Alopochen aegyptiacus) — интродуцирована человеком
  • Огарь (Tadorna ferruginea) — интродуцирована человеком
  • Пеганка (Tadorna tadorna)
  • Мандаринка (Aix galericulata) — интродуцирована человеком
  • Свиязь (Anas penelope)
  • Косатка (Anas falcata) — не была замечена с 1950 года
  • Серая утка (Anas strepera)
  • Чирок-свистунок (Anas crecca)
  • Зеленокрылый чирок (Anas carolinensis)
  • Кряква (Anas platyrhynchos)
  • Шилохвость (Anas acuta)
  • Чирок-трескунок (Anas querquedula)
  • Голубокрылый чирок (Anas discors)
  • Широконоска (Anas clypeata)
  • Красноносый нырок (Netta rufina)
  • Красноголовый нырок (Aythya ferina)
  • Ошейниковая чернеть (Aythya collaris)
  • Белоглазый нырок (Aythya nyroca)
  • Хохлатая чернеть (Aythya fuligula)
  • Морская чернеть (Aythya marila)
  • Обыкновенная гага (Somateria mollissima)
  • Каменушка (Histrionicus histrionicus)
  • Морянка (Clangula hyemalis)
  • Синьга (Melanitta nigra)
  • Турпан (Melanitta fusca)
  • Обыкновенный гоголь (Bucephala clangula)
  • Луток (Mergellus albellus)
  • Средний крохаль (Mergus serrator)
  • Большой крохаль (Mergus merganser)
  • Американская савка (Oxyura jamaicensis) — интродуцирована человеком
  • Савка (Oxyura leucocephala)

Отряд: Курообразные (Galliformes)

Фазановые (Phasianidae)

  • Рябчик (Bonasa bonasia)
  • Тундряная куропатка (Lagopus muta)
  • Тетерев-косач (Lyrurus tetrix)
  • Глухарь (Tetrao urogallus)
  • Европейский кеклик (Alectoris graeca)
  • Серая куропатка (Perdix perdix)
  • Обыкновенный перепел (Coturnix coturnix)
  • Обыкновенный фазан (Phasianus colchicus) — интродуцирована человеком

Гагаровые (Gaviidae)

  • Краснозобая гагара (Gavia stellata)
  • Чернозобая гагара (Gavia arctica)
  • Черноклювая гагара (Gavia immer)
  • Белоклювая гагара (Gavia adamsii)

Отряд: Поганкообразные (Podicipediformes)

Поганковые (Podicipedidae)

  • Малая поганка (Tachybaptus ruficollis)
  • Большая поганка (Podiceps cristatus)
  • Серощёкая поганка (Podiceps grisegena)
  • Красношейная поганка (Podiceps auritus)
  • Черношейная поганка (Podiceps nigricollis)

Отряд: Буревестникообразные (Procellariiformes)

Буревестниковые (Procellariidae)

  • Средиземноморский буревестник (Calonectris diomedea) — не был замечен с 1950 года
  • Малый буревестник (Puffinus puffinus)
  • Левантский буревестник (Puffinus yelkouan) — не был замечен с 1950 года
  • Puffinus assimilis (Puffinus assimilis)

Качурки (Hydrobatidae)

  • Прямохвостая качурка (Hydrobates pelagicus)
  • Северная качурка (Oceanodroma leucorhoa) — не была замечена с 1950 года

Отряд: Пеликанообразные (Pelecaniformes)

Олушевые (Sulidae)

  • Северная олуша (Morus bassanus) — не была замечена с 1950 года

Бакланы (Phalacrocoracidae)

  • Большой баклан (Phalacrocorax carbo)
  • Хохлатый баклан (Phalacrocorax aristotelis)
  • Малый баклан (Phalacrocorax pygmeus)

Пеликаны (Pelecanidae)

  • Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus)

Отряд:Аистообразные (Ciconiiformes)

Цаплевые (Ardeidae)

  • Большая выпь (Botaurus stellaris)
  • Малая выпь (Ixobrychus minutus)
  • Обыкновенная кваква (Nycticorax nycticorax)
  • Жёлтая цапля (Ardeola ralloides)
  • Египетская цапля (Bubulcus ibis)
  • Малая белая цапля (Egretta garzetta)
  • Большая белая цапля (Ardea alba)
  • Серая цапля (Ardea cinerea)
  • Рыжая цапля (Ardea purpurea)

Аистовые (Ciconiidae)

  • Чёрный аист (Ciconia nigra)
  • Белый аист (Ciconia ciconia)

Ибисовые (Threskiornithidae)

  • Каравайка (Plegadis falcinellus)
  • Лесной ибис (Geronticus eremita) — не был замечен с 1950 года
  • Обыкновенная колпица (Ciconia ciconia)

Отряд: Фламингообразные (Phoenicopteriformes)

Фламинговые (Phoenicopteridae)

  • Обыкновенный фламинго (Phoenicopterus roseus)

Отряд: Соколообразные (Falconiformes)

Ястребиные (Accipitridae)

  • Осоед (Pernis apivorus)
  • Чернокрылый дымчатый коршун (Elanus caeruleus)
  • Чёрный коршун (Milvus migrans))
  • Красный коршун (Milvus milvus)
  • Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)
  • Бородач (Gypaetus barbatus)
  • Обыкновенный стервятник (Neophron percnopterus)
  • Белоголовый сип (Gyps fulvus)
  • Чёрный гриф (Aegypius monachus)
  • Змееяд (Circaetus gallicus)
  • Болотный лунь (Circus aeruginosus)
  • Полевой лунь (Circus cyaneus)
  • Степной лунь (Circus macrourus)
  • Луговой лунь (Circus pygargus)
  • Ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis)
  • Ястреб-перепелятник (Accipiter nisus)
  • Европейский тювик (Accipiter brevipes)
  • Обыкновенный канюк (Buteo buteo)
  • Курганник (Buteo rufinus)
  • Мохноногий канюк (Buteo lagopus)
  • Малый подорлик (Aquila pomarina)
  • Большой подорлик (Aquila clanga)
  • Беркут (Aquila chrysaetos)
  • Орёл-карлик (Hieraaetus pennatus)
  • Ястребиный орёл (Hieraaetus fasciatus)

Скопиные (Pandionidae)

  • Скопа (Pandion haliaetus)

Соколиные (Falconidae)

  • Степная пустельга (Falco naumanni)
  • Обыкновенная пустельга (Falco tinnunculus)
  • Кобчик (Falco vespertinus)
  • Дербник (Falco columbarius)
  • Чеглок (Falco subbuteo)
  • Балобан (Falco cherrug)
  • Кречет (Falco rusticolus)
  • Сапсан (Falco peregrinus)

Отряд: Журавлеобразные (Gruiformes)

Пастушковые (Rallidae)

  • Водяной пастушок (Rallus aquaticus)
  • Погоныш (Porzana porzana)
  • Малый погоныш (Porzana parva)
  • Погоныш-крошка (Porzana pusilla)
  • Коростель (Crex crex)
  • Камышница (Gallinula chloropus)
  • Султанка (Porphyrio porphyrio) — не была замечена с 1950 года
  • Лысуха (Fulica atra)

Журавлиные (Gruidae)

  • Серый журавль (Grus grus)

Дрофиные (Otididae)

  • Дрофа (Otis tarda)
  • Стрепет (Tetrax tetrax)
  • Вихляй (Chlamydotis macqueenii)

Отряд: Ржанкообразные (Charadriiformes)

Кулики-сороки (Haematopodidae)

  • Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

Шилоклювковые (Recurvirostridae)

  • Ходулочник (Himantopus himantopus)
  • Шилоклювка (Recurvirostra avosetta)

Авдотки (Burhinidae)

  • Авдотка (Burhinus oedicnemus)

Тиркушковые (Glareolidae)

  • Бегунок (Cursorius cursor)
  • Луговая тиркушка (Glareola pratincola)
  • Степная тиркушка (Glareola nordmanni)

Ржанковые (Charadriidae)

  • Малый зуёк (Charadrius dubius)
  • Галстучник (Charadrius hiaticula)
  • Морской зуёк (Charadrius alexandrinus)
  • Большеклювый зуёк (Charadrius leschenaultii)
  • Хрустан (Charadrius morinellus)
  • Золотистая ржанка (Pluvialis apricaria)
  • Тулес (Pluvialis squatarola)
  • Кречётка (Vanellus gregarius)
  • Белохвостая пигалица (Vanellus leucurus)
  • Чибис (Vanellus vanellus)

Бекасовые (Scolopacidae)

  • Исландский песочник (Calidris canutus)
  • Песчанка (Calidris alba)
  • Кулик-воробей (Calidris minuta)
  • Белохвостый песочник (Calidris temminckii)
  • Бонапартов песочник (Calidris fuscicollis)
  • Бэрдов песочник (Calidris bairdii)
  • Дутыш (Calidris melanotos)
  • Острохвостый песочник (Calidris acuminata)
  • Краснозобик (Calidris ferruginea)
  • Морской песочник (Calidris maritima)
  • Чернозобик (Calidris alpina)
  • Грязовик (Limicola falcinellus)
  • Канадский песочник (Tryngites subruficollis)
  • Турухтан (Philomachus pugnax)
  • Гаршнеп (Lymnocryptes minimus)
  • Бекас (Gallinago gallinago)
  • Дупель (Gallinago media)
  • Вальдшнеп (Scolopax rusticola)
  • Большой веретенник (Limosa limosa)
  • Малый веретенник (Limosa lapponica)
  • Средний кроншнеп (Numenius phaeopus)
  • Тонкоклювый кроншнеп (Numenius tenuirostris)
  • Большой кроншнеп (Numenius arquata)
  • Щёголь (Tringa erythropus)
  • Красноножка (Tringa totanus)
  • Поручейник (Tringa stagnatilis)
  • Большой улит (Tringa nebularia)
  • Желтоногий улит (Tringa flavipes)
  • Черныш (Tringa ochropus)
  • Фифи (Tringa glareola)
  • Мородунка (Xenus cinereus)
  • Перевозчик (Actitis hypoleucos)
  • Пятнистый перевозчик (Actitis macularius)
  • Камнешарка (Arenaria interpres)
  • Круглоносый плавунчик (Phalaropus lobatus)
  • Плосконосый плавунчик (Phalaropus fulicaria)

Поморниковые (Stercorariidae)

  • Большой поморник (Stercorarius skua)
  • Средний поморник (Stercorarius pomarinus)
  • Короткохвостый поморник (Stercorarius parasiticus)
  • Длиннохвостый поморник (Stercorarius longicaudus)

Чайковые (Laridae)

  • Черноголовый хохотун (Larus ichthyaetus)
  • Черноголовая чайка (Larus melanocephalus)
  • Ацтекская чайка (Larus atricilla)
  • Малая чайка (Larus minutus)
  • Вилохвостая чайка (Larus sabini)
  • Озёрная чайка (Larus ridibundus)
  • Морской голубок (Larus genei)
  • Делавэрская чайка (Larus delawarensis)
  • Сизая чайка (Larus canus)
  • Клуша (Larus fuscus)
  • Серебристая чайка (Larus argentatus)
  • Средиземноморская чайка (Larus michahellis)
  • Хохотунья (Larus cachinnans)
  • Полярная чайка (Larus glaucoides) — не была замечена с 1950 года
  • Большая полярная чайка (Larus hyperboreus)
  • Морская чайка (Larus marinus)
  • Обыкновенная моевка (Rissa tridactyla)

Крачковые (Sternidae)

  • Чайконосая крачка (Sterna nilotica)
  • Чеграва (Hydroprogne caspia)
  • Бенгальская крачка (Sterna bengalensis)
  • Пестроносая крачка (Sterna sandvicensis)
  • Розовая крачка (Sterna dougallii)
  • Речная крачка (Sterna hirundo)
  • Полярная крачка (Sterna paradisaea)
  • Малая крачка (Sterna albifrons)
  • Белощёкая болотная крачка (Chlidonias hybrida)
  • Чёрная болотная крачка (Chlidonias niger)
  • Белокрылая болотная крачка (Chlidonias leucopterus)

Чистиковые (Alcidae)

  • Толстоклювая кайра (Uria lomvia)
  • Гагарка (Alca torda)
  • Люрик (Alle alle)
  • Атлантический тупик (Fratercula arctica)

Отряд: Рябкообразные (Pteroclidiformes)

Рябковые (Pteroclidae)

  • Саджа (Syrrhaptes paradoxus) — не была замечена с 1950 года

Отряд: Голубеобразные (Columbiformes)

Голубиные (Columbidae)

  • Сизый голубь (Columba livia) — интродуцирован человеком
  • Клинтух (Columba oenas)
  • Вяхирь (Columba palumbus)
  • Кольчатая горлица (Streptopelia decaocto)
  • Обыкновенная горлица (Streptopelia turtur)
  • Большая горлица (Streptopelia orientalis)

Отряд: Кукушкообразные (Cuculiformes)

Кукушковые (Cuculidae)

  • Хохлатая кукушка (Clamator glandarius)
  • Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus)

Отряд: Совообразные (Strigiformes)

Сипуховые (Tytonidae)

  • Обыкновенная сипуха (Tyto alba)

Совиные (Strigidae)

  • Сплюшка (Otus scops)
  • Филин (Bubo bubo)
  • Белая сова (Bubo scandiacus)
  • Ястребиная сова (Surnia ulula)
  • Воробьиный сыч (Glaucidium passerinum)
  • Домовый сыч (Athene noctua)
  • Серая неясыть (Strix aluco)
  • Длиннохвостая неясыть (Strix uralensis)
  • Ушастая сова (Asio otus)
  • Болотная сова (Asio flammeus)
  • Мохноногий сыч (Aegolius funereus)

Отряд: Козодоеобразные (Caprimulgiformes)

Козодоевые (Caprimulgidae)

  • Обыкновенный козодой (Caprimulgus europaeus)

Отряд: Стрижеобразные (Apodiformes)

Стрижиные (Apodidae)

  • Чёрный стриж (Apus apus)
  • Белобрюхий стриж (Tachymarptis melba)

Отряд: Ракшеобразные (Coraciiformes)

Зимородковые (Alcedinidae)

  • Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis)

Щурковые (Meropidae)

  • Золотистая щурка (Merops apiaster)

Сизоворонковые (Coraciidae)

  • Сизоворонка (Coracias garrulus)

Удодовые (Upupidae)

  • Удод (Upupa epops)

Отряд: Дятлообразные (Piciformes)

Дятловые (Picidae)

  • Вертишейка (Jynx torquilla)
  • Седой дятел (Picus canus)
  • Зелёный дятел (Picus viridis)
  • Желна (Dryocopus martius)
  • Большой пёстрый дятел (Dendrocopos major)
  • Сирийский дятел (Dendrocopos syriacus)
  • Средний пёстрый дятел (Dendrocopos medius)
  • Белоспинный дятел (Dendrocopos leucotos)
  • Малый пёстрый дятел (Dendrocopos minor)
  • Трёхпалый дятел (Picoides tridactylus)

Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)

Жаворонковые (Alaudidae)

  • Степной жаворонок (Melanocorypha calandra)
  • Белокрылый жаворонок (Melanocorypha leucoptera) — не был замечен с 1950 года
  • Чёрный жаворонок (Melanocorypha yeltoniensis) — не был замечен с 1950 года
  • Малый жаворонок (Calandrella cinerea)
  • Серый малый жаворонок (Calandrella rufescens)
  • Хохлатый жаворонок (Galerida cristata)
  • Лесной жаворонок (Lullula arborea)
  • Полевой жаворонок (Alauda arvensis)
  • Рогатый жаворонок (Eremophila alpestris)

Ласточковые (Hirundinidae)

  • Береговушка (Riparia riparia)
  • Скалистая ласточка (Ptyonoprogne rupestris)
  • Деревенская ласточка (Hirundo rustica)
  • Рыжепоясничная ласточка (Hirundo daurica)
  • Городская ласточка (Delichon urbicum)

Трясогузковые (Motacillidae)

  • Степной конёк (Anthus richardi)
  • Полевой конёк (Anthus campestris)
  • Лесной конёк (Anthus trivialis)
  • Луговой конёк (Anthus pratensis)
  • Береговой конёк (Anthus petrosus)
  • Краснозобый конёк (Anthus cervinus)
  • Горный конёк (Anthus spinoletta)
  • Жёлтая трясогузка (Motacilla flava)
  • Желтоголовая трясогузка (Motacilla citreola)
  • Горная трясогузка (Motacilla cinerea)
  • Белая трясогузка (Motacilla alba)

Свиристелевые (Bombycillidae)

  • Свиристель (Bombycilla garrulus)

Оляпковые (Cinclidae)

  • Оляпка (Cinclus cinclus)

Крапивниковые (Troglodytidae)

  • Крапивник (Troglodytes troglodytes)

Завирушковые (Prunellidae)

  • Лесная завирушка (Prunella modularis)
  • Сибирская завирушка (Prunella montanella) — не была замечена с 1950 года
  • Альпийская завирушка (Prunella collaris)

Мухоловковые (Muscicapidae)

  • Зарянка (Erithacus rubecula)
  • Обыкновенный соловей (Luscinia luscinia)
  • Западный соловей (Luscinia megarhynchos)
  • Горихвостка-чернушка (Phoenicurus ochruros)
  • Обыкновенная горихвостка (Phoenicurus phoenicurus)
  • Луговой чекан (Saxicola rubetra)
  • Черноголовый чекан (Saxicola rubicola)
  • Обыкновенная каменка (Oenanthe oenanthe)
  • Каменка-плешанка (Oenanthe pleschanka)
  • Испанская каменка (Oenanthe hispanica)
  • Пёстрый каменный дрозд (Monticola saxatilis)
  • Синий каменный дрозд (Monticola solitarius)
  • Чёрный дрозд (Turdus merula)

Дроздовые (Turdidae)

  • Варакушка (Luscinia svecica)
  • Пёстрый дрозд (Zoothera dauma) — не был замечен с 1950 года
  • Белозобый дрозд (Turdus torquatus)
  • Рыжий дрозд (Turdus naumanni)
  • Краснозобый дрозд (Turdus ruficollis)
  • Рябинник (Turdus pilaris)
  • Певчий дрозд (Turdus philomelos)
  • Белобровик (Turdus iliacus)
  • Деряба (Turdus viscivorus)

Цистиколовые (Cisticolidae)

  • Веерохвостая цистикола (Cisticola juncidis)

Славковые (Sylviidae)

  • Обыкновенный сверчок (Locustella naevia)
  • Речной сверчок (Locustella fluviatilis)
  • Соловьиный сверчок (Locustella luscinioides)
  • Тонкоклювая камышёвка (Acrocephalus melanopogon)
  • Вертлявая камышовка (Acrocephalus paludicola)
  • Камышовка-барсучок (Acrocephalus schoenobaenus)
  • Индийская камышовка (Acrocephalus agricoladus)
  • Болотная камышовка (Acrocephalus palustris)
  • Тростниковая камышовка (Acrocephalus scirpaceus)
  • Дроздовидная камышовка (Acrocephalus arundinaceus)
  • Бледная пересмешка (Hippolais pallida)
  • Северная бормотушка (Hippolais caligata)
  • Зелёная пересмешка (Hippolais icterina)
  • Многоголосая пересмешка (Hippolais polyglotta)
  • Черноголовая славка (Sylvia atricapilla)
  • Садовая славка (Sylvia borin)
  • Ястребиная славка (Sylvia nisoria)
  • Славка-завирушка (Sylvia curruca)
  • Певчая славка (Sylvia hortensis)
  • Серая славка (Sylvia communis)
  • Субальпийская славка (Sylvia cantillans)
  • Средиземноморская славка (Sylvia melanocephala)
  • Зелёная пеночка (Phylloscopus trochiloides)
  • Корольковая пеночка (Phylloscopus proregulus)
  • Пеночка-зарничка (Phylloscopus inornatus)
  • Бурая пеночка (Phylloscopus fuscatus)
  • Светлобрюхая пеночка (Phylloscopus bonelli)
  • Пеночка-трещотка (Phylloscopus sibilatrix)
  • Пеночка-теньковка (Phylloscopus collybita)
  • Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus)
  • Желтоголовый королёк (Regulus regulus)
  • Красноголовый королёк (Regulus ignicapilla)

Мухоловковые (Muscicapidae)

  • Серая мухоловка (Muscicapa striata)
  • Малая мухоловка (Ficedula parva)
  • Мухоловка-белошейка (Ficedula albicollis)
  • Мухоловка-пеструшка (Ficedula hypoleuca)

Суторовые (Paradoxornithidae)

  • Усатая синица (Panurus biarmicus)

Длиннохвостые синицы (Aegithalidae)

  • Длиннохвостая синица (Aegithalos caudatus)

Синицевые (Paridae)

  • Черноголовая гаичка (Parus palustris)
  • Буроголовая гаичка (Parus montanus)
  • Хохлатая синица (Parus cristatus)
  • Московка (Parus ater)
  • Обыкновенная лазоревка (Parus caeruleus)
  • Белая лазоревка (Parus cyanus)
  • Большая синица (Parus major)

Поползневые (Sittidae)

  • Обыкновенный поползень (Sitta europaea)
  • Стенолаз (Tichodroma muraria)

Пищуховые (Certhiidae)

  • Обыкновенная пищуха (Certhia familiaris)
  • Короткопалая пищуха (Certhia brachydactyla)

Ремезовые (Remizidae)

  • Обыкновенный ремез (Remiz pendulinus)

Иволговые (Oriolidae)

  • Обыкновенная иволга (Oriolus oriolus)

Сорокопутовые (Laniidae)

  • Рыжехвостый жулан (Lanius isabellinus)
  • Обыкновенный жулан (Lanius collurio)
  • Чернолобый сорокопут (Lanius minor)
  • Серый сорокопут (Lanius excubitor)
  • Красноголовый сорокопут (Lanius senator)

Врановые (Corvidae)

  • Сойка (Garrulus glandarius)
  • Сорока (Pica pica)
  • Кедровка (Nucifraga caryocatactes)
  • Альпийская галка (Pyrrhocorax graculus)
  • Клушица (Pyrrhocorax pyrrhocorax)
  • Галка (Corvus monedula)
  • Грач (Corvus frugilegus)
  • Чёрная ворона (Corvus corone)
  • Ворон (Corvus corax)

Скворцовые (Sturnidae)

  • Обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris)
  • Розовый скворец (Sturnus roseus)

Воробьиные (Passeridae)

  • Домовый воробей (Passer domesticus)
  • Итальянский воробей (Passer italiae)
  • Полевой воробей (Passer montanus)
  • Каменный воробей (Petronia petronia)
  • Снежный вьюрок (Montifringilla nivalis)

Вьюрковые (Fringillidae)

  • Зяблик (Fringílla coélebs)
  • Вьюрок (Fringilla montifringilla)
  • Канареечный вьюрок (Serinus serinus)
  • Жёлтый вьюрок (Serinus citrinella)
  • Обыкновенная зеленушка (Carduelis chloris)
  • Черноголовый щегол (Carduelis carduelis)
  • Чиж (Carduelis spinus)
  • Коноплянка (Carduelis cannabina)
  • Горная чечётка (Carduelis flavirostris)
  • Обыкновенная чечётка (Carduelis flammea)
  • Белокрылый клёст (Loxia leucoptera)
  • Клёст-еловик (Loxia curvirostra)
  • Клёст-сосновик (Loxia pytyopsittacus)
  • Пустынный снегирь (Bucanetes githagineus)
  • Обыкновенная чечевица (Carpodacus erythrinus)
  • Обыкновенный щур (Pinicola enucleator) — не был замечен с 1950 года
  • Снегирь (Pyrrhula pyrrhula)
  • Обыкновенный дубонос (Coccothraustes coccothraustes)

Овсянковые (Emberizidae)

  • Лапландский подорожник (Calcarius lapponicus)
  • Пуночка (Plectrophenax nivalis)
  • Белошапочная овсянка (Emberiza leucocephalos)
  • Обыкновенная овсянка (Emberiza citrinella)
  • Огородная овсянка (Emberiza cirlus)
  • Горная овсянка (Emberiza cia)
  • Садовая овсянка (Emberiza hortulana)
  • Красноклювая овсянка (Emberiza caesia)
  • Овсянка-ремез (Emberiza rustica)
  • Овсянка-крошка (Emberiza pusilla)
  • Тростниковая овсянка (Emberiza schoeniclus)
  • Черноголовая овсянка (Emberiza melanocephala)
  • Просянка (Emberiza calandra)