Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чемпионат Черногории по волейболу среди женщин

Чемпионат Черногории по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд Черногории. Проводится с сезона 2006/07 после распада Государственного Союза Сербии и Черногории и образования независимого Волейбольного союза Черногории.

Соревнования проходят в двух дивизионах — 1-й и 2-й лигах.

Формула соревнований (1-я лига)

Чемпионат в 1-й лиге проводится в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играют в два круга. По её итогам 4 лучшие команды выходят в плей-офф и в стыковых матчах определяют двух финалистов, которые разыгрывают первенство. Серии матчей проводятся до двух (в полуфинале) и до трёх (в финале) побед одного из соперников.

За победу со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2019/20 в 1-й лиге участвовали 10 команд: «Лука Бар» (Бар), «Морача» (Подгорица), «Галеб» (Бар), «Рудар» (Плевля), «Гимназиялац» (Котор), «Альбатрос» (Игало), «Никшич», «Медитеран-Бемакс» (Будва), «Единство-Франца» (Биело-Поле), «Будучност» (Подгорица). Из-за пандемии COVID-19 чемпионат был досрочно завершён. Итоги подведены по состоянию на момент остановки предварительного этапа. Чемпионом объявлен «Лука Бар». 2-е место заняла «Морача», 3-е — «Галеб».

Призёры