Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2021


17.04.2021


15.04.2021


15.04.2021


14.04.2021





Яндекс.Метрика

Архиепархия Анцирананы

09.03.2021

Архиепархия Анцирананы (лат. Archidioecesis Antsirananensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Анциранана, Мадагаскар. В митрополию Анцирананы входят епархии Амбандзы, Махадзанги, Порт-Берге.

История

16 января 1896 года Святой Престол учредил апостольский викариат Северного Мадагаскара, выделив его из апостольского викариата Мадагаскара (сегодня — Архиепархия Антананариву).

20 мая 1913 года апостольский викариат Северного Мадагаскара был переименован в апостольский викариат Диего-Суареса.

15 марта 1923 года апостольский викариат Диего-суареса передал часть своей территории для возведения нового апостольского викариата Мадзунги (сегодня — Епархия Махадзанги).

14 сентября 1955 года Римский папа Пий XII выпустил буллу Dum tantis, которой преобразовал апостольский викариат Диего-Суареса в епархию. В этот же день епархия Диего-Суареса вошла в митрополию Тананариве.

11 декабря 1958 года Римский папа Иоанн XXIII выпустил буллу Qui benignissima, которой возвёл епархию Диего-Суареса в ранг архиепархии.

21 мая 1959 года архиепархия Диего-Суареса передала часть своей территории для возведения новой епархии Амбатундразаки.

28 октября 1989 года архиепархия Диего-Суареса была переименована в архиепархию Анцирананы.

30 октября 2000 года архиепархия Анцирананы передала часть своей территории для возведения новой епархии Фенуариву-Ацинананы.

Ординарии архиепархии

  • епископ Франсуа-Ксавье Корбе (5 июля 1898 — 25 июля 1914);
  • епископ Огюст Жюльен Пьер Фортино (25 июля 1914 — апрель 1946);
  • архиепископ Жан Вольф (13 февраля 1947 — 13 апреля 1967);
  • архиепископ Альбер Жозеф Циахуана (13 апреля 1967 — 14 ноября 1998);
  • архиепископ Мишель Мало (28 ноября 1998 — 27 ноября 2013);
  • архиепископ Бенджамин Марк Рамарусун C. M. (27 ноября 2013 — настоящее время).

Статистика

На конец 2012 года из 1 431 000 человек, проживающих на территории епархии, католиками являлись 590 796 человек, что соответствует 41,3% от общего числа населения епархии.

Источник

  • Annuario Pontificio, Ватикан, 2007
  • Булла Dum tantis, AAS 48 (1956), стр. 113 (лат.)
  • Булла Qui benignissima (лат.)