Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Алга

Алга (каз. Алға — вперёд) — город, административный центр Алгинского района Актюбинской области Казахстана.

География

Расположен в верховьях реки Илек (приток Урала), в 44 км к югу от Актобе.

Через город проходят железная дорога Оренбург—Ташкент и автомобильная дорога Актобе—Астрахань.

Общая площадь города составляет 43.9 кв. км, а численность населения по данным на 1 июля 2019 года равна 20 562 человек.

За последние пять лет развитие и улучшение благосостояния города заметно улучшились. В 2016-2018 годах построены и введены в эксплуатацию несколько многоэтажных домов. Приведены в порядок улицы в центре города которые были в ямах и ухабах. Открылся супермаркет "Дина". Транспорт здесь представлен в виде железнодорожного, автомобильного и автобусного сообщения. Основным общественным транспортом горожан являются небольшие маршрутные микроавтобусы.

История

Возник в 1930 году во время строительства Актюбинского химического комбината имени С. М. Кирова (производство фосфорных удобрений, микроудобрений и др. на базе руды из Актобинского фосфоритоносного бассейна).

10 февраля 1934 года Президиум ВЦИК постановил «2. Преобразовать в рабочие посёлки, с присвоением им новых наименований, следующие населённые пункты Казакской АССР: а) в Ключевом районе, Актюбинской области, вновь возникший на территории строительства Актюбхимстроя населённый пункт — в рабочий посёлок Алга».

Рабочий посёлок Алга преобразован в город в 1961 году.

Население

Социальные и образовательные учреждения

На данный момент в городе имеется 5 школ, детский дом, бассейн, индустриально-технический колледж. Также в городе имеется детско- юношеская спортивная школа, спортивный комплекс им. Есет-батыра.