Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Риба

Риба (араб. ربا‎ — рост, прирост, увеличение, ростовщичество‎) — в шариате: незаконный прирост денег или определённых товаров, оговорённый при передаче денег в долг или заключении сделки. Рибой также называется такая сделка, при которой одна сторона приобретает прибыль, не затратив для этого никакого труда. Такие сделки, а также дача денег под проценты запрещены шариатом и являются одним из тяжелых грехов.

Виды

Риба делится на два основных вида:

  • Риба ан-насиа (араб. ربا النسيئة‎) — вид риба, при котором деньги даются под проценты, а сумма долга может увеличиваться в зависимости от срока выплат
  • Риба аль-фадль (араб. ربا الفضل‎) — вид риба, при котором производится обмен одним и тем же товаром разного качества с надбавкой.
  • История

    История полного запрета рибы связана с событием, произошедшим при жизни пророка Мухаммада. Между представителями мекканского клана мугиритов и таифским племенем Бану Сакиф возникла вражда по причине невыплаты первыми процентов. Наместник Мекки доложил об этом пророку Мухаммаду и тогда ему были ниспосланы аяты:

    О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и оставьте то, что осталось из роста, если вы верующие. Если же вы этого не сделаете, то услышьте про войну от Аллаха и Его посланника. А если обратитесь, то вам - ваш капитал. Не обижайте, и вы не будете обижены!


    — 2:278, 279 (Кулиев)

    О запрете риба однозначно говорится в 130 аяте суры Аль Имран и 275 аяте суры аль-Бакара