Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Оганесян, Хорен Георгиевич

Хорен Георгиевич Оганесян (арм. Խորեն Գեորգիի Հովհաննիսյան; 10 января 1955, Ереван) — советский и армянский футболист, полузащитник. Мастер спорта СССР международного класса (1976). Заслуженный тренер Республики Армения.

Легенда «Арарата» и армянского футбола в целом. За «Арарат» провёл в официальных играх чемпионатов СССР 295 матчей, в которых забил 93 мяча. Показатель по забитым мячам в высшей лиге СССР является рекордным в армянском футболе.

В опросе, проходившем в 2005 году признан лучшим футболистом Армении XX века. В мае 2010 года, за большие заслуги перед отечеством указом президента Республики Армения Сержа Саргсяна, согласно закону о «Государственных наградах», был награждён медалью «Мовсеса Хоренаци».

Карьера игрока

Родился в спортивной семье. Отец — штангист, заслуженный тренер Армянской ССР. Мать — специализировалась в гимнастике. Старший брат играл в футбол, младший — штангист, мастер спорта.

Вышел из дворового футбола. В 1969 году в составе команды «Ани» (Ереван) стал победителем Всесоюзного турнира дворовых команд «Кожаный мяч» (автор одного из голов в финальной встрече). Занимался в спортивной школе, тренер Ашот Гургенович Сарибекян, по окончании которой поступил в институт Физкультуры после окончания которого поступил в институт народного хозяйства (специальность — государственное планирование). В это время футболиста пригласили в юношескую сборную Армении, где его приметил главный тренер юношеской сборной СССР Евгений Лядин. Он написал рекомендательное письмо руководству «Арарата», после чего Оганесян был взят в дубль команды в 1973. В дубле выступал 2 года.

Дебютный официальный матч в составе «Арарата» провёл 19 марта 1975 года в 1/4 финала Кубка Чемпионов 1974/75, против мюнхенской «Баварии». Матч закончился со счётом 1:0. Дебют в чемпионате СССР состоялся месяцем спустя 16 апреля в Ереване. В матче «Арарат» — «Днепр» (Днепропетровск) Оганесян на 15-й минуте матча заменил Сергея Бондаренко. Матч завершился со счётом 3:0.

С первых матчей чемпионата ярко проявил себя — много забивал. Оганесяна выделяло умение точно бить левой ногой, высокая техника. В 1975 приглашался в молодежную сборную Союза, которую тренировал Валентин Николаев.

В 1975 году стал обладателем Кубка СССР. В следующем году стал серебряным медалистом чемпионата СССР, а после — победителем молодёжного первенства Европы. По итогам 1975 года, попал в список обладателей приза лучших дебютантов сезона, присуждаемого всесоюзным молодёжным журналом «Смена».

Мастерство Оганесяна заметили в национальной сборной, в которой он начал играть с 1979 года, когда команду возглавил Константин Бесков. В следующем же году в составе олимпийской сборной становится бронзовым призёром Олимпийских игр в Москве. При этом в проигранном полуфинале Оганесян не играл из-за полученного сотрясения мозга в четвертьфинале. В матче за 3-е место вышел на замену, забил решающий гол.

В составе сборной СССР участвовал в чемпионате мира 1982 года, забил блестящий гол в матче СССР — Бельгия. Закончил выступление в главной команде страны в 1984 году. В её составе провёл 34 матча и забил 6 мячей, которые в большинстве случаев оказывались решающими.

В феврале 1984 года забил сотый гол в зачёт Клуба Григория Федотова. Забивал редкостные по красоте голы: пяткой в матче с ЦСКА (в 1983 году в Москве) и в полёте через себя — в матче с «Нефтчи» (в 1981 году в Ереване).

В начале 1980-х годов был капитаном «Арарата».

В 1985 году из-за разногласий с руководством «Арарата» покидает клуб. Оганесян почти два года не играл, поскольку на него действовала в республике негласная дисквалификация по выдуманному обвинению в сдаче матча бакинскому «Нефтчи».

В 1987 году согласился выступать за заводскую команду «Искра» Ереван, которая с ним стала чемпионом республики. В 1988 году с ней выступал уже во 2-й союзной лиге.

В 1989 году принял участие в прощальном матче Олега Блохина.

В декабре 1989 года ему поступает предложение от тренера «Пахтакора» Фёдора Новикова. Футболист помог узбекскому клубу выйти в высшую лигу. В 1991 году в матче против киевских динамовцев порвал ахилл и выбыл до конца сезона.

В чемпионатах СССР провёл 305 матчей, забил 93 гола. Пять раз входил в списки 33-х лучших футболистов сезона.

Статистика выступлений

Голы за национальную сборную СССР

Карьера тренера

В 1991 году успел побывать тренером «Таврии». Официально главным был Анатолий Заяев, но весь тренировочный процесс был на Оганесяне.

Так как в 1991 году СССР распался, Оганесян переехал обратно в Армению. Здесь, вместе со знакомыми, решил основать клуб. Этим клубом стал АОСС, что значит Армянский Общий Спортивный Союз (в армянском сокращении ХМНМ — «Оменетмен»). Оганесян хоть и являлся уже ветераном футбола, однако продолжил карьеру игрока. В первый же сезон Оганесян становится чемпионом и финалистом Кубка Армении в составе новообразованного клуба.

Позже переехал в Ливан, где возглавил столичный клуб «Оменетмен». В первый год занял с командой 5-е место, во-второй — 3-е.

После недолгого отсутствия вернулся в Армению, где возглавил родной для себя коллектив, который к тому моменту сменил название на «Пюник». Оганесян к этому моменту являлся играющим тренером клуба. Со вторым приход Оганесяна связаны яркие моменты в истории клуба. В первый свой сезон был оформлен золотой дубль. Во-втором сезоне команда дошла до финала, но уступила в борьбе, но чемпионское золото всё же было завоёвано. Затем последовало менее удачное 4-е место, а следующий и вовсе неудачный. Команда находилась в середине турнирной таблицы. В августе 1998 года Оганесян покинул клуб, на его место пришёл менее опытный Давид Казарян.

В середине декабря 2011 года Оганесян возглавил ташкентский «Локомотив», вышедший в прошедшем сезоне в Премьер-лигу Узбекистана.

Достижения

Игрока

  • «Арарат» (Ереван)
  • командные:
    • Серебряный призёр чемпионата СССР: 1976 (весна)
    • Обладатель Кубка СССР: 1975
  • личные:
    • В списке 33-х лучших футболистов сезона: № 1 — 1980, 1982, 1983; № 2 — 1979; № 3 — 1981
    • Лучший дебютант сезона: 1975
    • Приз «За самый красивый гол сезона»: 1982
  • «Киликия»
    • Чемпион Армении: 1992, 1995/96
    • Обладатель Кубка Армении: 1995/96
    • Финалист Кубка Армении: 1992
  • Чемпион Европы 1976 года среди молодёжных команд
  • Бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года
  • Член Клуба Григория Федотова — 118 голов

Тренера

  • «Киликия»
    • Чемпион Армении: 1995/96, 1996/97
    • Обладатель Кубка Армении: 1995/96
    • Финалист Кубка Армении: 1996/97
    • Обладатель Суперкубка Армении: 1997
    • Финалист Суперкубка Армении: 1996

Личная жизнь

Сын — Жора Оганесян, дочь — Эдита Оганесян.