Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Национал-социалистический союз студентов Германии

Национал-социалистический союз студентов Германии (нем. Nationalsozialistischer Deutscher Studentenbund, сокр. NSDStB) — общественная организация в Германии (1933—1945), объединявшая в своих рядах студентов-членов НСДАП и являвшаяся её структурным подразделением. От имени НСДАП организация брала на себя идеологическую подготовку студентов в духе национал-социалистической идеологии. НСССГ, как и все партийные структуры, был построен в соответствии с принципом вождизма. Члены союза размещались в казармах, а с 1930 они начали носить коричневые рубашки и повязку со свастикой.

Главой союза являлся имперский студенческий фюрер (нем. Reichsstudentenführer).

До 1933

Национал-социалистический союз студентов Германии появился в 1926 году. В первые годы ему было сложно закрепиться в студенческом обществе, т.к. лидерство в организации принадлежало людям из "левого" крыла НСДАП (в частности братьям Штрассерам), и его пропаганда была направлено в основном против капитализма.

Но в 1928 году должность рейхсштудентенфюрера занял Бальдур фон Ширах - активист НСДАП, который ранее занимался агитацией идей нацизма среди молодёжи. С этого момента организация начала добиваться первых крупных успехов. Однако деятельность союза вызывала противодействие: например, в мае 1930 года в газете "Deutsche Corpszeitung" появилось предупреждение об опасности политических студенческих организаций, в том числе и НСДАП, из-за возможного риска для здоровья и успеваемости студентов.

Тем не менее, успех среди немецких студентов был неудержим: после ожесточённого сопротивления старого совета, NSDStB взял на себя руководство Немецким студенческим союзом (DSt) в июле 1931 года. В своём прощальном выступлении покидающий свой пост председателя DSt Ханс Генрих Шульц обрушился с критикой на NSDStB.

В июле 1932, во время празднования Дня студента, в Кёнигсберге местные члены союза пришли в форме НСДАП; NSDStB в то же время получил представительство в Генеральном студенческом комитете (Der Allgemeine Studentenausschuss, AStA).

Зимой 1932/33 года снова начались протесты против главенства NSDStB в Генеральном студенческом комитете. После первоначального сотрудничества немецкие студенческие корпорации перешли в резкую оппозицию NSDStB и даже создали Рабочую группу по университетской политике студенческих ассоциаций. С назначением Адольфа Гитлера на пост рейхсканцлера эта попытка защититься от нацистских претензий на власть не имела смысла.

После 1933

В 1933 году NSDStB создал свой центральный печатный орган "Deutsche Studenten-Zeitung" (позднее переименованный в Die Bewegung). В апреле 1933 немецкий студенческий союз во главе с NSDStB провёл акцию против негерманского духа во многих немецких городах. В начале мая 1933 года студенты разгромили институт сексологии в Берлине, районе Тиргартен на улице "Ин ден Зельтен".

В 1934 году произошли ожесточённые столкновения между членами NSDStB и студенческих корпораций. В этот год новым рейхсштудентенфюрером стал Альберт Дерихсвайлер, благодаря которому началось поглощение других ассоциаций учащихся. Уже в октябре 1935 все ненацистские студенческие организации были либо запрещены, либо перешли в состав нацистских организаций.

В начале сентября 1935 германская студенческая ассоциация "Kösener Senioren-Convents-Verband" была исключена из сообщества студенческих ассоциаций, "потому что она не взяла на себя полную реализацию арийских принципов". Дерихсвайлер вот что написал по этому поводу в Völkischer Beobachter:

"Времена переговоров и дискуссий подошли к концу, благодаря нашему решению поставить студенческое поколение перед выбором: студенческий союз или корпорация, политический студент или аполитичный обыватель."

В 1936 рейхсштудентенфюрером стал Густав Адольф Шеель, который одновременно возглавлял Немецкий студенческий союз, Рейхсштудентенверк и Национал-социалистический союз немецких доцентов.

В соответствии с Законом союзнического контрольного совета №2 от 10 октября 1945 года Национал-социалистический союз студентов Германии был запрещён, а всё его имущество конфисковано.

Руководители

  • Оскар Штебель (1933—1934)
  • Альберт Дериксвейлер (1934—1936)
  • Густав Адольф Шеель (1936—1945)