Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Таврическое и Одесское караимское духовное правление

Таврическое и Одесское караимское духовное правление — религиозное объединение караимов, проживавших на территории Российской империи в 1837—1917 годах. Духовное правление выступало главным представителем караимства в структуре государства.

Названия должностей и обязанности духовенства соответствовали иудейским. Так, по Высочайше утвержденному положению о Таврическом Караимском духовенстве от 3 марта 1837 года, Таврическое караимское духовенство состояло из гахама, газзанов и шамашей. Гахам избирался представителями караимских общин и утверждался министром внутренних дел. Резиденция гахама находилась в Евпатории.

В качестве помощников гахама избирались 2 газзана: старший и младший. Газзаны были также главами местных караимских общин при каждой кенассе. Должность газзана соответствовала должности раввина. Также при каждой кенассе состоял также шаммаш, ответственный за административную и хозяйственную деятельность, эта должность также была выборной.

Правление объединяло караимские общества в Крыму: армяно-перекопское, бахчисарайское, чуфут-калейское, карасубазарское, керченское, севастопольское, симферопольское, феодосийское, ялтинское, и за его пределами: бердянское, елисаветрадское, кишиневское, николаевское, никопольское, одесское, московское, петербургское, полтавское, харьковское, херсонское, трокское (тракайское), паневежское, галицкое, луцкое, константинопольское, сирийское, иерусалимское.

В его обязанности входила переписка с подведомственными общинами, решение вопросов о принятии в караимство, переписка с караимами, ведение метрических книги караимских обществ о родившихся, бракосочетавшихся и умерших.

В 1839 году первым караимским гахамом был назначен светский руководитель общины в Евпатории Симха Бабович (1790—1855). В 1863 году, благодаря его деятельности, караимы Крыма были полностью уравнены в правах с коренным населением России, а караимы Польши и Литвы получили самостоятельное Духовное управление с центром в Троках (ныне Тракай, Литва).