Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гетто в д. Горы

Гетто в д. Горы(лето 1941 — 17 октября 1941 ) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев в деревни Горы Горецкого района Могилёвской области в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

Оккупация д. Горы и создание гетто

Горы, по мнению Н. Ткачова являются одним из древних городов Смоленского княжества. Как считает доктор исторических наук Э.Г. Иофе в Горах еврейская община возникла в третьей четверти ХVII века . До 1917 года Горы имели статус местечка и больше половины жителей были евреи. В 1924 году в Горах было создано товарищество по совместной обработке земли, куда вошли в основном евреи.На базе этого товарищества в 1928 году был создан еврейский колхоз. В 1929 году он объединился с белорусским колхозом «Чырвоны сцяг» . С началом Великой Отечественной войны мужчины призывного возраста были призваны в Красную Армию. Деревня Горы была захвачена немецкими войсками в середине июля 1941 года. В деревне разместился немецкий комиссар и отделение белорусской полиции.Реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, немцы организовали в д. Горы гетто. Оно занимало нижнею часть деревни и его центр. Евреям приказали пришить на верхнюю одежду желтую нашивку, им запрещалось покидать гетто, хотя оно не было ограждено.Узников использовали на принудительных работах, в том числе на овощных полях местного колхоза .

Уничтожение гетто

19 октября фашисты приняли решение об уничтожении узников гетто.

Свидетель тех событий Ульяна Ходосевич вспоминала: “ В начале октября собрали мужчин - белорусов и заставили копать большую яму на территории льнозавода. Затем фашисты и полицейские пригнали более 300 человек, заставили их раздеться и голыми ложиться в яму, а затем стреляли. Некоторых закопали ещё живыми. Потом я видела, как полицейские везли целый воз одежды...” .

29 сентября 1943 года воины 290-й стрелковой дивизии освободили местечко Горы Горецкого района, а в конце марта 1944 года тут побывал писатель Илья Эренбург. В заметке “В местечке Горы” он писал: “В местечке Горы жило много евреев: рабочие лесозавода (И.Эренбург ошибался, в Горах был льнозавод), ремесленники, колхозники “Чырвонага сцяга”, кузнецы, швеи и сапожники местечка славились далеко в окрестностях. Кто не знал кузнеца Абрама Альтшуллера? Были в Горах десятилетка, библиотека, большой клуб, больница, парк культуры и отдыха... Пришли немцы. Офицер увидел на дороге шестилетнего мальчика и застрелил его. Это было началом. С утра 19 октября 1941 года немцы окружили местечко. В дом восьмидесятилетнего Эфроса ворвался немец. Старик молился. Немец схватил его за руку: “Иди!”. Эфрос ответил: “Не трогай! У меня хватит силы дойти до могилы!”. Из соседнего дома немцы вытащили инвалида Гуревича: его жена Мира плакала. Гуревич сказал: “Мира, не нужно плакать”. Евреев повели к “заводу. Там была выкопана огромная могила. Старая Рахлей кричала: “Вам не забудут кровь этих младенцев! Вы ответите за всё...”. Её убили первой. Евреев раздели. “Холодно!” - кричали маленькие дети. Хана Гуревич кричала: “Не дам гадам издеваться над моими детьми”, последним убили старого Эфроса. 21 марта 1944 года (писатель ошибался, это происходило 29 сентября 1943 года ) Красная Армия освободила м. Горы. Откопали могилу около завода и увидели страшное зрелище: женщина с ребёнком на руках, младенец, который обхватил руками шею старухи, наверное, своей бабушки, сотни трупов... Над раскопанной могилой состоялся митинг воинской части. Офицер Конищев сказал: “Запомните, товарищи, эту могилу! Поклянёмся отомстить немцам за кровь невинных советских людей!”.

В Горецком историко-этнографическом музее хранятся воспоминания ветерана 70-стрелковой дивизии Ивана Петровича Русинова. Дивизия находилась в д. Горы с ноября 1943 года по июнь 1944 года. Он вспоминал, что «…в то время командовал отдельным лыжным батальоном, и ему командование поручило найти и вскрыть захоронение расстрелянных евреев. Проверяем ломами мёрзлую землю. И вот нашли место захоронения. В верхнем ряду трупы полностью разложились, но когда пошли глубже, стали доставать целые. Вытащили молодую женщину, старика и других. Военно-медицинская комиссия констатировала, что некоторые были расстреляны, оглушены прикладами, а некоторые были закопаны живыми... Затем состоялось захоронение жертв фашизма. На митинг вместе с редактором нашей армейской газеты В.Ивановым приехал писатель И.Эренбург.Его имя нам было хорошо известно по статьям в газете “Красная звезда”. После выступления на митинге Эренбург долго разговаривал с местными жителями, наверное, расспрашивал их о факте расстрела...» Как известно, после этого был составлен “Акт о зверствах немцев в местечке Горы Могилёвской области БССР 16 марта 1944 г.”, где рассказывается о том, что было расстреляно более 200 человек.

Факт сопротивления

Тамара Наумовна Зенькович, внучка убитого Абрама Альтшуллера вспоминала: "Мой дедушка был потомственным кузнецом. Почти вся его семья не успела эвакуироваться.Когда его вместе с детьми повели на расстрел он взял и положил в карман молоток.Во время расстрела им ударил по голове одного из полицейских.За это вся его семья была живой вброшена в яму и в муках погибла"

Случаи спасения

Cпастись удалось одной семье – Лане Шифриной и её сыну Герману, которые в начале войны приехали из деревни Благовичи Чаусского района Могилевской области в местечко Горы, к своему дяде Шифрину Мордухаю Шмулевичу. Когда немцы пришли в их дом, Лане удалось убедить немцев, что она русская – беженка по фамилии Иванова. Учитывая, что местные полицейские её не знали, их отпустили, и они срочно перебрались в другое место. Сейчас Герман Мордухович Иванов (в действительности Шифрин) проживает в Германии, а эту фамилию он сохранил, так как она спасла ему жизнь. Кстати, он двоюродный брат известного актёра Ефима Шифрина /

Память

  • На месте расстрела евреев д.Горы установлен памятник.
  • Имена погибших в д. Горы выбиты на памятных досках, установленных на памятнике «Скорбящая мать» в г. Горки.
  • В Иерусалиме в мемориальном музее Яд Вашем в «Долине Общин», среди высеченных на камнях названий городов, в которых во время Холокоста осуществлялось убийства евреев, можно прочесть на двух языках, иврите и английском - «Горы».
  • Список расстрелянных опубликован в книге «Памяць. Гісторыка-дакументальная хроніка Горацкага раёна»..