Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сандра (певица)

Сандра Крету (нем. Sandra Cretu); урождённая — Сандра Анн Лауэр (нем. Sandra Ann Lauer; род. 18 мая 1962, Саарбрюккен) — немецкая поп-певица.

После распада диско-группы Arabesque, в которой в 1979—1984 годы Сандра была ведущей вокалисткой, певица начала успешную сольную карьеру, став одной из самых популярных певиц на европейской эстраде второй половины 1980-х — начала 1990-х годов. В 1990-е годы Сандра также принимала участие в проекте Enigma, созданном её бывшим мужем Михаэлем Крету.

Биография

Происхождение

Сандра Лауэр родилась в городе Саарбрюккен на границе с Францией в семье Робера и Карин Лауэр. Отец был владельцем винного магазина, мать работала в обувном магазине. У будущей певицы был также старший брат Гастон (умер в 1995 году от паралича). С детства у Сандры обнаружились большие способности к пению и танцам, поэтому уже с 7 лет она стала посещать музыкальную школу, школу танцев, а также курсы игры на гитаре. Уже в тринадцатилетнем возрасте Сандра привлекла к себе внимание зрителей и музыкальных критиков во время выступления на Фестивале молодых звёзд Саарбрюккена. Воодушевлённая успехом, сразу после фестиваля в августе 1976 года она выпускает сингл под названием «Andy, Mein Freund» («Энди, мой друг») про своего любимого домашнего питомца — щенка Энди (в сингл также вошла песня «Ich Bin Noch Ein Kind» («Я ещё ребёнок»)). Однако сингл не получил широкой известности, и Сандра в течение нескольких лет пытается снова выйти на сцену.

«Arabesque»

В 1979 году Сандра принимает приглашение присоединиться к группе Arabesque, в которой вскоре занимает лидирующее положение. Группа становится известной во всём мире, однако наибольшую популярность она завоёвывает в странах Азии (особенно в Японии) и СССР. Во время выступления в составе Arabesque Сандра знакомится с начинающим певцом и музыкантом Михаэлем Крету, который в то время работает клавишником на концертах группы. Между ними возникают любовные отношения. По настоянию Михаэля Крету Сандра в 1984 году оставляет группу, чтобы под его руководством начать сольную карьеру.

Сольная карьера

В апреле 1984 года Сандра и Михаэль выпускают свой первый сингл под названием «Japan Ist Weit», германоязычную кавер-версию хита «Big In Japan» группы Alphaville. Сингл полностью проваливается (сообщается, что было продано всего лишь 125 копий). Тогда Сандра и Михаэль возвращаются к англоязычному формату евродиско. Итогом становится первый сольный альбом Сандры «The Long Play», вышедший в свет в ноябре 1985 года и сразу поднявшийся в «двадцатку» хит-парада Германии и других стран мира (например, во Франции он занимает 5-е место).

Успех ожидает и последующие альбомы, особенную популярность получает сингл «Everlasting Love». В январе 1988 года Сандра и Михаэль сочетаются браком.

Параллельно с появлением песен под руководством Михаэля в свет выходят видеоклипы на эти композиции.

В конце 1980-х годов Сандра на некоторое время отходит от сольной карьеры, помогая мужу в его новом проекте под названием Enigma, в котором начитывает текст на французском. Возвращение к сольной карьере оказывается не слишком удачным, и Сандра берёт некоторую паузу, сосредоточившись на семье. 6 июля 1995 года у неё посредством кесарева сечения рождаются близнецы Никита и Себастьян.

В 2007 году Сандра разводится с мужем и живёт с новым избранником Олафом Менгесом на острове Ибица. Позже, в 2010 году, она сочетается с Менгесом законным браком, но в августе 2014 году пара расстаётся.

В 2000-х Сандра несколько раз посещала Москву в рамках различных фестивалей, таких как «Легенды Ретро FM». В октябре 2001 года вышел сингл «Forever», а после весной 2002 года-альбом «The Wheel of Time»

С начала 2010-го года она активно гастролирует и готовит к выпуску новый альбом, который записывает в Америке. В 2009 году выходит долгожданный новый альбом Сандры «Back to Life». По словам самой певицы песни из нового альбома — это танцевальная музыка, но созданная без участия Мишеля Крету. Однако этот факт не исключает возможности дальнейшего музыкального сотрудничества бывших супругов. Новый альбом Сандры записывается к концу августа 2011, но выпуск откладывается из-за разногласий с лейблом и для записи диска привлекаются Black & Jones. 27 апреля 2012 под их кураторством выходит сборник с ремастированными хитами 1980-х годов, а 11 мая — новый сингл «Maybe Tonight».

22 сентября 2012 года в прямом эфире на польском телеканале TVN Сандра представляет свою новую песню «Infinite Kiss». В тот же день проводятся съёмки для видеоклипа на представленную фанатам новую песню. За пару недель до съёмок клипа Сандра и её команда приглашают фанатов из Варшавы и окрестностей принять участие в съёмках.

26 октября 2012 года проходит всемирный релиз её долгожданного 10-го студийного альбома «Stay In Touch». Альбом представлен в двух версиях — «нормальный» на одном CD и «Deluxe Edition» на двух CD. Для России предусмотрен специальный релиз, куда входит бонус-трек «Russian Eyes».

Исполняет песни на английском языке, а в песнях «Moscow Nights» и «Russian Eyes» из альбома «Stay In Touch» (2012 г.) Сандра спела несколько фраз на русском.

Во время тура, посвящённого выходу альбома, в 2013—2014 годах Сандра посетила ряд городов России и бывших республик СССР: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Волгоград, Челябинск, Ухту, Березники, Ростов-на-Дону, Воронеж, Краснодар, Сочи, Ессентуки, Вологду, Владивосток, Алма-Ату (Казахстан), Капчагай (Казахстан), Таллин, Пярну (Эстония), Рига (Латвия) и другие.

Сольная дискография

Альбомы

Сборники

  • 1987 — «Ten on One (The Singles)» (Швейцария — № 14, Германия — № 19, Австрия — № 28)
  • 1988 — «Everlasting Love»
  • 1992 — «18 Greatest Hits» (Германия — № 10, Швейцария — № 27, Швеция — № 36)
  • 1999 — «My Favourites» (Норвегия — № 15, Германия — № 16, Франция № 16 Швейцария — № 43)
  • 2003 — «The Essential» (Польша № 39)
  • 2006 — «Reflections» (Германия — № 44, Франция — № 145)
  • 2009 — «The Platinum Collection»
  • 2012 — «So 80s» (Германия № 50)
  • 2016 — «The Very Best Of»
  • Синглы

    Видеография

    • 1987 — «Ten on One — The Singles» (VHS)
    • 1992 — «18 Greatest Hits» (VHS)
    • 2003 — «The Complete History» (DVD)