Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.04.2021


19.04.2021


19.04.2021


17.04.2021


17.04.2021





Яндекс.Метрика

312-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

08.03.2021

312-я стрелковая Смоленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия — воинское соединение РККА, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.

Условное наименование — войсковая часть полевая почта № 36438.

Сокращённое наименование — 312 сд.

История формирования

Дивизия начала формироваться на основании приказа НКО СССР № 0093 от 3 декабря 1941 года как 450-я стрелковая дивизия в городе Славгород Алтайского края. Приказом войскам Сибирского военного округа № 0010 от 13 января 1942 года дивизия была переименована 312-ю стрелковую дивизию (в/ч 5972). Формирование дивизии было поручено командованию Олсуфьевской авиашколы.

С 12 декабря 1941 года по 22 апреля 1942 года дивизия проводила формирование по штатам № 04/200 — 04/213, 04/767, 04/768, 014/69, 04/16, из рядового и младшего комсостава, прибывающего из госпиталей и призывных пунктов Алтайского края. Средний и старший командный состав в основном прибывал из училищ и курсов, а также переаттестовывался из младшего комсостава. К концу апреля дивизия была полностью укомплектована личным составом.

В период с 22 апреля по 13 мая 1942 года дивизия была передислоцирована из города Славгород в город Данилов Ярославской области Московского военного округа. 6 мая 1942 дивизия вошла в состав 2-й Резервной Армии, где находилась до 12 июня 1942 года. С 13 по 15 июня 1942 года дивизия была передислоцирована в город Солнечногорск Московской области где вошла в состав 4-й Резервной Армии.

С 5 февраля 1943 года дивизия была переведена на штаты № 04/550 — 04/562 от 10 декабря 1942 года.

Участие в боевых действиях

Период вхождения в действующую армию: 9 июля 1942 года — 23 марта 1944 года, 20 апреля 1944 года — 9 мая 1945 года.

17 июля 1942 года дивизия была отправлена в новое место дислокации, 22 июля выгрузилась на станции Можайск и сосредоточилась в районе Кожино, Старо-Николаевка и вошла в состав 20-й армии. Дивизия совершив марш была поставлена во второй эшелон. 4 августа 1942 года 859-й артиллерийский полк участвовал в прорыве сильно укреплённой полосы обороны противника на рубеже: Погорелое Городище, Золотилово, Ботино. До 17 августа 1942 года дивизия находясь в армейском резерве, 1083-м стрелковым полком, совместно со 150-й стрелковой бригадой и 82-й стрелковой дивизией, вела активные боевые действия по уничтожению опорных пунктов противника: Воскресенское, Петропавловское, Кузнечиха.

В ночь на 18 августа 1942 года 1079-й стрелковый полк, сменив 3-ю кавалерийскую дивизию 2-го кавалерийского корпуса на участке Емельяново, Лавриново перешёл к обороне. 1081-й, 1083-й стрелковые полки дивизии с 19 по 22 августа во взаимодействие с частями 8-го гвардейского стрелкового корпуса вели упорные бои за овладение сильным узлом сопротивления — селом Карманово, обороняемым частями 342-й пехотной, 36-й моторизованной и 2-й танковой дивизий немцев. В 10.00 23 августа 1942 года совместными действиями с 8-м гвардейским стрелковым корпусом, после упорного и напряжённого боя село Карманово было захвачено. 25, 27 августа 1942 года дивизия произведя перегруппировку, в трёх местах форсировала реку Гжать и овладела опорными пунктами противника — Гусаки, Субботино. В дальнейшем дивизия неоднократно переходила в наступление, но встречая упорное сопротивление противника успеха не имела. С 6 сентября дивизия перешла к обороне в полосе: Емельяново, севернее отметки 181.7, Субботино, Прилепы, Никольское, севернее Сорокино, роща «Круглая». 11 октября дивизия сменила части 82-й стрелковой дивизией в полосе: справа — (иск.) Завидово, Никульники, слева — роща «Круглая», Жулебино, (иск.) Ясная Поляна.

На основании приказа Западного фронта № 019 от 2 ноября 1942 года, дивизия была передана в состав 29-й армии.

5 мая 1945 года дивизия вышла на восточный берег реки Эльбы в округе Магденбург, где после боя с противником встретилась с 120-м пехотным полком 30-й пехотной дивизии союзных войск американской армии. На этом боевой путь прославленной Сибирской дивизии был закончен.

12 мая 1945 года дивизия совершила марш в новый район дислокации город Альтенграбов. Расформирование дивизии произошло 7 июня 1945 года в районе Лептен юго-восточнее Берлина, на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11095 от 29 мая 1945 года. Личный состав дивизии был передан в 89-ю гвардейскую стрелковую дивизию, командиры частей и штаб дивизии были направлены в управление кадров фронта. Ряд офицеров дивизии были направлены для работы в комендатуре города Берлина.

Состав дивизии

  • 1079-й стрелковый полк
  • 1081-й стрелковый полк
  • 1083-й стрелковый полк
  • 859-й артиллерийский полк
  • 375-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 128-я отдельная зенитно-артиллерийская батарея
  • 205-я отдельная разведывательная рота
  • 599-й отдельный сапёрный батальон
  • 764-й отдельный батальон связи (437-я отдельная рота связи)
  • 244-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 397-я отдельная рота химзащиты
  • 387-я автотранспортная рота (отдельная авторота подвоза)
  • 437-я полевая хлебопекарня
  • 902-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1697-я полевая почтовая станция
  • 1067-я полевая касса Госбанка

Подчинение

Награды и почётные наименования

Также были удостоены наград и почётных наименований входящие в состав дивизии части:

Отличившиеся воины

9 воинов дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза, а 15 стали полными кавалерами ордена Славы:

Командование дивизии

Командиры

  • Голованов Александр Иванович (25.12.1941 — 10.08.1942), полковник;
  • Моисеевский Александр Гаврилович (10.08.1942 — 31.05.1945), полковник, генерал-майор

Заместители командира дивизии по строевой части

  • Скоробогатый Владимир Петрович, (??.1943 — 23.10.1943), полковник (погиб 23.10.1943);
  • Заалишвили Михаил Иванович (?? — 27.02.1944), полковник (тяжело ранен 27.02.1944);
  • Смирнов, Николай Васильевич (декабрь 1944), полковник;
  • Писарев, Иван Васильевич (10.01.1945 — ??.07.1945), генерал-майор

Военные комиссары (с 9.10.1942 заместители командира дивизии по политической части)

  • Ерёменко Александр Петрович (25.12.1941 — 29.11.1942), старший батальонный комиссар;
  • Кузнецов Александр Иванович (29.11.1942 — 16.06.1943), старший батальонный комиссар, подполковник;
  • Горемыкин Михаил Григорьевич (16.06.1943 — 25.12.1943), майор, подполковник;
  • Фирсунин Василий Емельянович (25.12.1943 — 22.08.1944), подполковник;
  • Судаков Александр Николаевич (22.08.1944 — 09.05.1945), подполковник

Начальники штаба дивизии

  • Юхновец Иван Тимофеевич (05.01.1942 — 10.10.1942), полковник;
  • Сизов Василий Ильич (10.10.1942 — 09.01.1943), майор;
  • Черкасов Александр Петрович (09.1.1943 — 16.11.1943), подполковник;
  • Сабуров Яков Николаевич (16.11.1943 — 07.06.1945), подполковник