Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шведский тупик

Шведский тупик — улица в центре Москвы. Расположена между Леонтьевским переулком и Тверским бульваром. Справа примыкает Малый Гнездниковский переулок.

Происхождение названия

Назван в XIX веке по находившемуся здесь в XVIII веке шведско-норвежскому подворью.

История

На месте тупика в 1618—1874 годах с перерывами на русско-шведские войны находилось шведское подворье. В 1892 году на средства купца А. С. Капцова в начале тупика было построено городское училище, которое в память о подворье было оформлено в стиле скандинавской архитектуры. Первоначально тупик упирался в участок, на котором стоял дом московского обер-полицмейстера. После постройки на его месте в 1973 году нового здания МХАТа тупик получил выход на Тверской бульвар.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне

  • № 3 — дом ФГБУ «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управления делами президента РФ. Один из самых дорогих домов Москвы, в котором живёт ряд министров правительства России и крупных бизнесменов, в том числе Геннадий Тимченко, бывший министр финансов Алексей Кудрин, президент ВТБ Андрей Костин, директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, президент «Транснефти» Николай Токарев, исполнительный директор «Роснефти», ранее заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

По чётной стороне

  • № 2/19 — Гимназия № 1520 им. Капцовых (1892, архитектор Д. Н. Чичагов; 1896, архитектор М. К. Геппенер).