Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Арестеги, Нарсисо

Нарсисо Арестеги Зузунага (исп. Narciso Aréstegui Zuzunaga; около 1820, Уаро, провинция Киспиканчи — 9 февраля 1869, Титикака) — перуанский писатель, военный и политический деятель. Представитель романтизма в литературе Перу.

Автор книги «El padre Horán», считающейся первым перуанским романом и одним из первых южноамериканских романов на испанском языке. Н. Арестеги ряду с Мариано Мельгаром также считается одним из видных основоположников индихенизма в Перу, течения в общественной мысли, изобразительном искусстве и литературе стран Латинской Америки.

Биография

Учился в Национальном колледже наук и искусств Куско, затем до 1852 года изучал право в Национальный университет Сан-Антонио-Абад в Куско. Работал преподавателем древней и современной истории и литературы, библиотекарем.

В связи с угрозой войны с Боливией в 1853 году вступил в ополчение Национальной гвардии. Участник сражений в ходе революций 1854—1855 годов. Стал подполковником.

Был назначен префектом Куско, а затем там же военным судьей. С 1858 года — полковник.

Ректор Национального колледжа наук и искусств (1865). В 1868 году назначен префектом Пуно.

Во время прогулки по озеру Титикака, яхта с тринадцатью людьми на борту перевернулась, в результате чего утонуло 5 человек, в том числе и Нарсисо Арестеги.

Избранные произведения

  • «Отец Оран» (1848),
  • «Ангел-спаситель» (опубл. 1872),
  • «фаустина» (неоконч.).