Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лесогорский (станция)

Лесогорский (фин. Jääski) — промежуточная грузовая железнодорожная станция на 16,3 км перегона Пруды — Светогорск Каменногорского направления Октябрьской железной дороги.

Общие сведения

Станция территориально расположена в посёлке городского типа Лесогорский. От оси станции начинается пограничная зона. Станция находится на ручном управлении на линии с полуавтоблокировкой. Работой стрелочных постов станции управляет дежурный по станции, который, в свою очередь, выполняет команды поездного диспетчера.
По состоянию на 2019 год сохранился финский вокзал, построенный в год открытия станции. Сохранилась также высокая грузовая платформа, возле которой видна площадка, от снесённого товарного пакгауза. На современной боковой платформе, выложенной железобетонными плитами, установлен новый пассажирский павильон, а также информационное табло с названием станции, несмотря на то что с 20 июля 2014 года были отменены все пригородные поезда Выборг — Светогорск . Причиной этому стали многомиллиардные задолженности регионов.

С этого года с регионами начали заключать договоры исходя из их платежеспособности. О том, что услуги в долг больше оказываться не будут, железнодорожники предупредили регионы еще в IV квартале 2013 г., отметил представитель ОАО "РЖД".

— https://www.vedomosti.ru/business/articles/2014/02/10/rzhd-otmenili-144-prigorodnyh-poezda-v-26-regionah

Путевое развитие станции составляет четыре пути, два из которых расположены на территории грузового двора ООО «Виннэр плюс». Также от нечётной горловины станции отходил подъездной путь к Выборгский комбинату хлебопродуктов, ныне закрытому.

История

Станция Jääski 01 ноября 1892 года. Решение о строительстве железной дороги от Выборга — до Йоэнсуу, в том числе и до Иматра, было принято в 1888 году. Работы по строительству были начаты в 1890 году. На сооружении дороги в 1892 году работало 6000 человек. Так, в 1923 году станция Jääski имела в путевом развитии четыре станционных пути.
21 августа 1941 года волость Яааски, а также станция, была полностью захвачена Финляндией и была освобождена советскими войсками только 19 сентября 1944 года.

Название

В 1948 году состоялось массовое переименование населенных пунктов Ленинградской области. Переименование города и станции Яяски в Лесогорский было утверждено Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г..