Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сурайё, Шабнам

Шабнам Сурайё (тадж. Шабнами Сурайё, перс. شبنم ثریا‎; род. 14 октября 1981 года; Куляб, Хатлонская область, Таджикская ССР, СССР) — таджикская эстрадная певица, одна из самых популярных и известных современных исполнителей Таджикистана и Иранского мира. Также имеет большую популярность в Afghanistan, Iran и в других странах.

Биография

Шабнами Сурайё родилась 14 октября 1981 года в городе Кулябе, одноимённой области Таджикской ССР Советского Союза. Её мать Сурайё Косимова, по имени которой она выбрала артистический псевдоним, и сестра Фарзонаи Хуршед — также известные таджикские исполнители. Шабнам впервые появилась на сцене в 2003 году, однако известность пришла к ней лишь в 2006 году, когда одна из её песен («Az kudumi safar») заняла первую строчку в национальном хит-параде Таджикистана и была признана лучшей песней года. Данная песня также стала хитом в Афганистане и Узбекистане, а также в других странах.

После широкой известности, в 2009 и 2010-х годах она совершила турне с концертами по Европе (Берлин, Дюссельдорф, Лондон, Мюнхен) и Северной Америке (Ванкувер, Лос-Анджелес, Монреаль, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Торонто, Чикаго), где проживает огромное количество иммигрантов и мигрантов из Иранского мира. Регулярно даёт концерты в Таджикистане, в России и в других странахмира.

В настоящий момент она популярна практически во всём Иранском мире и за его пределами. Шабнами Сурайё неоднократно выступала в дуэтах с другими исполнителями, такими как Парвина Шукруллоева, [[Муродов, Джонибек Джурабекович], Бахром Гафури, Сухроб Сафарзод из Таджикистана, Джавид Шариф и Наджиб Наваби из Афганистана, а также с известной американской певицей иранского происхождения Лейла Форухар на её концерте в Душанбе в 2006 году.

Шабнами Сурайё была замужем за Кырбони Чол, у них есть дочь по имени шарифапох шарифамох окончила школу№2 им. З.Осими. На данный момент она учится в Медицинском колледже города Худжанд.