Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

3-я Красноармейская улица (Санкт-Петербург)

3-я Красноармейская улица — улица в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Московского до Измайловского проспекта.

История названия

С середины XVIII века известно название улицы как 3-я Рота. Параллельно существовали названия 3-я Измайловская улица, 3-я Рота Измайловского полка.

Современное название 3-я Красноармейская улица присвоено 6 октября 1923 года в честь Красной Армии с целью утверждения советской терминологии и в противовес прежнему названию.

История

Улица возникла в середине XVIII века, как улица для расположения 3-й роты Измайловского лейб-гвардии полка.

«…велено на полки Гвардии, вместо казарм, построить слободы… со всяким поспешением в нынешнем 1740 году… Измайловскому назначили… строить за Фонтанкою, позади обывательских домов, зачав строить от самой проспективой, которая лежит Сарскому Селу (теперь Московский проспект) на правую сторону вниз по оной речке»

— «О строении слобод для Измайловского полка», Указ императрицы Анны Иоановны от 2 мая 1740 года

Достопримечательности

  • Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
  • Дом 5. В не сохранившемся доходном доме Н. А. Палибина снимал квартиру Ф. М. Достоевский, где работал над произведениями «Униженные и оскорблённые» и «Записки из Мёртвого дома». Мемориальная доска находится на стене со стороны улицы Егорова, 8.
  • Дом 7/5. Здесь неоднократно бывал В. И. Ленин.