Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Людман, Тони

Тони Людман (фин. Toni Lydman; 25 сентября 1977, Лахти, Финляндия) — финский хоккеист, игравший на позиции защитника. В 2013 году завершил карьеру игрока.

Карьера

Клубная карьера

Людман является воспитанником клуба «Реипас Лахти», в котором он играл в командах разных возрастов. На драфте НХЛ 1996 года он был выбран в 4 раунде под общим 89-м номером клубом «Калгари Флэймз». В 1996 году Людман дебютировал в СМ-Лиге, выступая за «Таппара». Перед сезоном 1998/99 Тони перешёл в ХИФК. В 1999 году в составе ХИФКа Людман стал серебряным призёром чемпионата Финляндии. В 2000 году он стал лучшим защитником СМ-лиги.

В 2000 году Людман уехал в «Калгари Флэймз». Он сразу же стал крепким игроком основы. Людман отыграл в составе «Калгари» четыре сезона. Лишь в последнем сезоне за «огоньков» Людман поучаствовал в плей-офф НХЛ. «Калгари» в итоге дошёл до финала Кубка Стэнли, в котором уступил «Тампа Бэй Лайтнинг». Людман из-за травмы сумел провести лишь шесть матчей плей-офф.

Во время локаута сезона 2004/05 он вернулся в ХИФК, но сумел лишь сыграть в восьми матчах регулярного сезона. Также Тони сыграл в пяти матчах плей-офф, в которых отдал три результативных передачи.

После возвращения в «Калгари» Людман в результате обмена перешёл в «Баффало Сейбрз». Первые два сезона за «клинков» Людман вместе с командой доходил до финала Восточной конференции, но так и не выходил в главный финал. В ноябре 2009 года Людман даже выполнял роль капитана «Сейбрз».

Перед сезоном 2010/11 Людман не сумел договориться с «Баффало» о продлении контракта. 1 июля 2010 года Людман подписал с «Анахаймом» контракт на три года. Его дебют за «Уток» был отложен до середины октября из-за проблем со зрением — двоением в глазах.

Международная карьера

Людман имеет богатый опыт выступления за сборную Финляндии. Он стал победителем юниорского чемпионата Европы 1995. Также Тони участвовал в двух молодёжных чемпионатах мира — 1996 и 1997.

В 1998 году Людман дебютировал за основную сборную на чемпионате мира 1998 года. Вместе с командой Тони завоевал серебряные медали. На ЧМ-1999 он опять получил «серебро», а на ЧМ-2000 уже «бронзу». Следующие два выступления на чемпионатах мира (2002 и 2003) не принесли Людману, как и сборной, медалей.

В 2004 году участвуя на Кубке мира Тони завоевал очередную для себя серебряную медаль. В шести матчах соревнования он отдал три результативные передачи.

Последними турнирами в сборной Финляндии для Людмана стали Зимние Олимпийские игры — 2006 и 2010 годов. Если на первой Олимпиаде он завоевал «серебро», то уже в Ванкувере ему досталась «бронза».

Статистика

Клубная

  • a В «Плей-офф» учитывается статистика игрока в Квалификационном турнире.

Международная

Достижения