Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кордов, Георгий

Георгий Николов Кордов (болг. Георги Николов Кордов; 25 июля 1934, Хасково, Третье Болгарское царство — 16 января 2006, София, Болгария) — один из известных пионеров (зачинателей) болгарской популярной музыки, певец и композитор.

Биография

Ранние годы

Георгий Кордов родился и вырос в Хасково. В 1946 году начал впервые публично проявлять себя в пении. Был солистом в школьном хоре. В 1947 году он участвовал в Республиканском фестивале в Софии, где получил первую награду. В том же году Кордов получил диплом за отличное выступление на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Праге. В 1948 году Георгий Кордов поступил в музыкальное училище в Пловдиве.

Юность

В 1953 году Георгий Кордов начал заниматься вокалом в опере в Национальной музыкальной академии. Он был самым молодым из участников первого в Болгарии мужского вокального квартета, куда также входил и певец Аспарух Лешников. Квартет исполнял песни под музыку известных композиторов: Франц Петер Шуберт, Роберт Шуман, Эдвард Григ, Панчо Владигеров, Парашкев Хаджиев и др. В 1954 году Кордов представил первый конкурс эстрадного искусства в Болгарии. Закончил обучение в 1957 году и перешёл к профессиональной карьере.

Карьера

С 1958-1963 годы Кордов исполнял песни в ансамбле на Болгарском радио (ныне Болгарское национальное радио). С 1960-1964 годы пел в квинтете «Приятели на песента» вместе с Данаилом Николовым, Ангелом Заберским, Моисом Леоновым, Атанасом Парашиковым. Георгий Кордов начал активно создавать зкукозаписи и ездить на гастроли. С 1963-1975 годы был солистом ансамбля «Естрадата при Българска народна армия» (рус. «Эстрада Болгарской народной армии»). Первые аудиозаписи певца транслировались по БНР и БНТ.

В 1962 году Георгий Кордов представил свои песни на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки. В 1965 - на фестивале Сопоте. В том же году он получил приз на фестивале в Ренне. В 1968 году был участником фестиваля «Златният елен» (рус. «Золотой олень») в Брашове. В 1967 году Кордов получил награду за участие на третьем фестивале «Златният Орфей» (рус. «Золотой Орфей»). В 1970 году Кордову вместе с Йорданкой Христовой и Богданой Карадочевой вручили награду в конкурсе «Музыкальный кубок Европы» в Берне. Георгий Кордов много раз гастролировал в СССР, Чехословакии, Румынии, Югославии, Кубе, Финляндии, Франции, Швейцарии и Польше.

Георгий Кордов являлся также солистом квинтетов «Мелоди» и «Студио 5». С 1974-1995 годы был преподавателем по пению в Национальной музыкальной академии. В последние годы жизни Кордов преподавал в Новом болгарском университете.

Георгий Кордов удостоен ордена I степени «Кирилл и Мефодий», а также ордена III степени «Народная Республика Болгария».

В 2001 году Кордов принимал участие на концерте в комплексе «Болгария» в честь 90-летия со дня рождения композитора Йосифа Цанкова.

Смерть

Умер 16 января 2006 года в Софии.

Творчество

Впервые Георгий Кордов начал сочинять стихотворения для песен ещё в музыкальной школе в Пловдиве. Первая опубликованная песня Кордова «Неделя след обед» (рус. «Воскресенье днём») получила награду II степени в конкурсе «Златният Орфей». Георгий Кордов исполнял музыку болгарских дирижёров, а также некоторых зарубежных музыкальных деятелей: Хосе Фелисиано, Жак Брель, Стиви Уандер, Энгельберт Хампердинк, Хоги Кармайкл и др.

В 60-х годах Георгий Кордов являлся символическим (знаковым) певцом болгарской поп-музыки. Исполнительский стиль Кордова характеризован в основном лирическими балладами, наполненными выразительной вокальной интерпретацией и богатым оркестровым сопровождением. За годы работы Кордов партнерствовал со многими композиторами. Много лет был преподавателем по вокалу. Георгий Кордов сотрудничал с поп-певицей Маргрет Николовой.

Дискография

Пластинки

Компакт-диск

Георгий Кордов исполнял песни на болгарском и русском языках. Вот некоторые из них с пластинок.

На болгарском

  • Миг за другите (1968)
  • Малка къща всред полето (1970) (с Маргрет Николовой)
  • Приказка (1978)
  • Остани при мен (1982)
  • Моя любов, прости (1982)
  • Мечта (1982)
  • Неделя следобед (1982)

На русском

  • Сердце на снегу (1968)
  • Алёша (1971) (с Маргрет Николовой)

Награды

  • 1965: премия за 2-ое место на конкурсе в Ренне (Франция).
  • 1967: две награды за 2-ое место на фестивале «Золотой Орфей» в городе Солнечный берег (Болгария) за песни «Созополска приспивна» и «Неделя след обед».
  • 1970: премия за 4-ое место в конкурсе «Музыкальный кубок Европы» в Берне (Швейцария).
  • 1975: орден I степени «Кирилл и Мефодий».
  • 1985: орден III степени «Народная Республика Болгария».