Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пробег на приз газеты «Труд»

Пробег на приз газеты «Труд» — 30-километровый пробег (позднее полумарафон), который проводился с 1951 года. Первый раз пробег был в Ленинграде, с 1952 года — в Москве в июне (кроме 1971 года). В XXI веке старт давался в мае и добавились другие дистанции.

В 1958 году в рамках пробега был чемпионат РСФСР по малому марафону, в 1987 — СССР.

Медали призёрам вручаются с 1959 года. В 1960 году впервые стартовали зарубежные бегуны из финского рабочего союза ТУЛ. С 1970 года пробег официально стал международным.

Женщины участвовали уже в 1981 году.

Трасса

В Ленинграде 56 марафонцев (только мужчины) стартовали у станции Тарховка, бежали по Приморскому шоссе и финишировали на стадионе имени С. М. Кирова. В Москве первые годы трассы были подмосковными. С 1966 года трасса стала чисто городская, со стартом и финишем в ЦПКиО имени Горького, по набережной Москвы-реки, Воробьёвскому шоссе и Ленинскому проспекту, с разворотом на Профсоюзной улице.

В 1989 году из-за падения популярности пробег был перенесён во Владимир. Затем были Черкассы, Дубны, Воронеж.

С 1991 года бегуны соревнуются на дистанции полумарафона.

Вернувшись в Москву, в 1994 году пробег состоялся на удаленной от центра города олимпийской велотрассе в Крылатском с очень сложными спусками и подъёмами. И с 1995 года пробег опять в Лужниках. На этот раз как этап марафонского суперкубка «Москва-Лужники» по маршруту Лужники-Кремль-Лужники.

И в XXI веке соревнования проводились в Лужниках.

Призёры

Мужчины

Женщины