Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.10.2021


22.10.2021


21.10.2021


21.10.2021


21.10.2021





Яндекс.Метрика

Катышев, Андрей Павлович

08.03.2021

Андрей Павлович Катышев (19 марта 1930, Алма-Ата — 30 июля 2018, Москва) — советский военный моряк-подводник, Герой Советского Союза (10.01.1979). Контр-адмирал (30.10.1974).

Биография

Андрей Катышев родился 19 марта 1930 года в Алма-Ате. В 1948 году он окончил Калининградское военно-морское подготовительное училище.

В августе того же года Катышев был призван на службу Военно-морского флота СССРв Военно-морской флот СССР. В 1952 году окончил 2-е Балтийское высшее военно-морское училище (г. Калининград). Служил на подводных лодках Б-21, С-412, С-178 Балтийского и Северного флотов. Летом 1955 года Северным морским путём на подводной лодке С-178 совершил переход на Тихоокеанский флот (ТОФ), где продолжил службу на ней. С 1956 по 1959 года — старший помощник командира подводной лодки С-390 ТОФ.

В 1960 году окончил Высшие специальные офицерские классы. С этого года командовал подводными лодками М-283 и С-293. В 1963 году стал командиром атомного ракетного подводного крейсера К-48. Выполнял боевое патрулирование в водах Тихого океана, а в 1968 году — командиром атомного ракетного подводного крейсера К-399. С 1971 года — заместитель командира, с 1973 года — командир 26-й дивизии подводных лодок Камчатской военной флотилии (Тихоокеанский флот). В 1977 году окончил академические курсы при Военно-морской академии имени А. А. Гречко.

С мая 1977 года контр-адмирал Андрей Катышев командовал отдельной частью ВМФ СССР. Возглавлял и принимал личное участие в сложных морских походах на подводных лодках, во время которых испытывалось новое вооружение и оборудование, проявил большие заслуги в деле испытания и внедрений новейшей специальной глубоководной техники.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1979 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга» контр-адмиралу Андрею Павловичу Катышеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 11426.

В июле 1985 года контр-адмирал А. П. Катышев уволен в запас. Жил в Москве, занимался общественной деятельностью. Умер 30 июля 2018 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Награждён двумя орденами Ленина (1967, 1979) и орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени (1975), рядом медалей.