Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Четверть франка (Франция)

Четверть франка (фр. Quart franc) — номинал французских денежных знаков, выпускавшийся в 1803—1845 годах в виде монет.

Общегосударственные монеты

Чеканка серебряных монет в четверть франка начата в 1803 году (12 году республиканского календаря), в период консульства Наполеона. Рисунок монеты выполнил Пьер-Жозеф Тиолье. Год чеканки обозначен годом республиканского календаря, на аверсе с портретом Наполеона надпись — «Бонапарт первый консул».

После провозглашения Наполеона императором надпись на аверсе была изменена на «Наполеон император». На реверсе год чеканки продолжал обозначаться годом республиканского календаря, осталась и надпись «Французская Республика». С 1806 года применение республиканского календаря для обозначения года чеканки прекращено. В 1807 году был видоизменён аверс монет, увеличен портрет Наполеона, на который в том же году был добавлен лавровый венок. В 1809 году надпись на реверсе была заменена на «Французская Империя», в том же году чеканка монет этого номинала была прекращена.

Чеканка монет в четверть франка возобновлена в 1817 году, при Людовике XVIII. Рисунок новой монеты выполнил Огюст-Франсуа Мишо. Номинал стал обозначаться не словами, как при Наполеоне (Quart franc), а цифрами (1⁄4 franc). При Карле X чеканка монет этого типа была продолжена, изменился только аверс (портрет короля и легенда).

В 1831 году начата чеканка монет короля Луи-Филиппа. Рисунок новых монет выполнил Жозеф-Франсуа Домар. В 1845 году чеканка монет в четверть франка была прекращена, в том же году была начата чеканка монет в 25 сантимов.

Денежные суррогаты

Номинал в четверть франка не характерен для денежных суррогатов, которые в основном выпускались с указанием номинала в сантимах (25 сантимов). Редким исключением являются выпущенные в 1923 году бумажные боны франко-бельгийской администрации железных дорог оккупированной зоны, номинал которых указан во франках (0.25 fr).