Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Авторское право в Непале

В авторском праве Непала регулируется авторское право, право контроля использования и распространения художественных и творческих работ в Непале, а также поощряется создание произведения искусства и культуры, вознаграждая авторов и художников с комплексом исключительных прав. Авторское право закреплено в законе об авторском праве, 2059 (2002 года), в авторском праве, 2061 (2004 года) и в поправках к ним.

Регистрация авторского права не является обязательной в Непале. Любая работа охраняется Законом об авторском праве 2059 (2002) г., однако регистрация авторских прав будет доказательством авторских при возможных нарушениях, пиратских действиях.

Во многих странах начало течения авторского права начинается со дня смерти автора. В некоторых странах это начало для определенных категорий произведений связано с другими обстоятельствами, например временем выпуска в свет. В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. IV Бернской конвенции эти страны вправе сохранить такой порядок или распространить его и на другие категории работ, но при условии, что срок охраны будет не меньше 25 лет, исчисляемых со дня первичной публикации произведения. Если же какая-либо страна связывает действие авторского права вообще для всех категорий работ не со смертью автора, она вправе исчислять срок охраны с момента первичной публикации произведения либо регистрации его еще до публикации при условии, что он не будет менее 25 лет (ст. IV, п. 2, ч. 3).

Правила Бернской конвенции не уточняют, с какого момента следует его исчислять. Для большинства из них это не связано непосредственно со днем смерти автора, а начинается с 31 декабря текущего или 1 января следующего за смертью автора года (Австрия, Великобритания, Венгрия. Дания, Замбия, Франция, Федеративная Республика Германии, Гана, Греция, Ирландия, Кения, Лихтенштейн, Малави, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Тунис, Турция, Уругвай, Пакистан, Польша, Сьерра Леоне, Швеция, Швейцария, Югославия, Япония и ряд других стран). Вместе с тем известны страны, когда срок охраны начинает исчисляться с 1 января года, в котором умер автор. Для случаев соавторства начальный период исчисления срока обычно связывают со смертью последнего из соавторов, а в некоторых странах он начинается со смертью первого из них (Австралия, Бирма, Кипр, Непал, Сингапур и Шри Ланка).

В законодательствах ряда государств есть ограничение права на перевод путём принятия системы принудительных лицензий на его осуществление вне зависимости от согласия автора (Аргентина, Индия, Мексика, Непал, Пакистан, Португалия). Эти лицензии выдаются при наличии определенных условий, таких как неопубликование носителем авторского права перевода своего произведения в течение 7 лет, исчисляемых с момента первой публикации (Аргентина, Индия, Мексика, Пакистан, Португалия), либо невозможность для ходатайствующего получить разрешение на это право или найти владельца авторского права (Аргентина, Индия, Мексика, Непал, Пакистан, Португалия).

В некоторых случаях национальные законодательства содержат указания о необходимых условиях, направленных на охрану личных прав носителей авторского права при переводе их произведений. Для таких целей в ряде стран созданы специальные органы, которые оценивают компетентность переводчика. К этим странам относится и Непал. Как правило, национальные законодательства, предусмотревшие систему дополнительных лицензий на перевод, требуют помещения имени автора оригинального произведения на всех экземплярах переводов. На охрану личных прав авторов направлено требование о невозможности выдачи лицензии на принудительный перевод произведения, если владелец авторского права изъял все его копии из обращения.

Охраняемые работы

Авторским правом в Непале охраняются следующие работы и произведения:

  • Литературная книга, брошюра, статья, диссертация, лекции, компьютерные программы и т. д.
  • Архитектурный дизайн, фотография, живопись, скульптура, резьба по дереву, литография, произведение прикладного искусства, иллюстрации, карты, план и т. п.
  • Музыкальные нотные записи со словами или без них, записи звука и т. д.
  • Драма, драматическая музыка, пантомима и т. д.

Охраноспособные предметы

Любая мысль, религия, новости, метод работы, концепции, принципу, решение суда, административного решения, народной песни, сказки, пословицы и общих данных, несмотря на тот факт, что такие вопросы, выраженных или объяснить или интерпретировать или не включенные в любой работе.

Сроки для подачи на регистрацию авторского права: от 5 до 35 дней

Порядок регистрации

Любой владелец работы, звукозапись, спектакль или трансляции, кто желает регистрировать какую-либо работу, запись звука, вещание подает заявление в Реестр в установленном формате с указанными доказательствами авторства.

При оформлении заявки на авторство производится фиксация работы, определение авторства. Работа или идея должны быть представлены в физической или материальной форме.

В работе учитываются степень оригинальности, акцент делается больше на труд, мастерство автора, сумма израсходованная для производства работ.

Сроки действия авторских прав в Непале: время создания произведения известного автора + 50 лет.