Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




12.04.2021


10.04.2021


09.04.2021


08.04.2021


08.04.2021





Яндекс.Метрика

Рерберг, Фёдор Петрович

08.03.2021

Фёдор Петрович Рерберг (1868—1928) — русский военный деятель, генерал-майор (1912).

Биография

Родился 9 октября 1868 года в Тифлисе. Православный. Сын Петра Федоровича Рерберга и Натальи Николаевны, урождённой Герсевановой.

Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. Обладал незаурядными литературными и художественными способностями.

C 1920 года находился в эмиграции в Египте.

Умер 14 сентября 1928 года, похоронен на греческом православном кладбище Шетби в Александрии.

Послужной список

  • В службу вступил 1 октября 1885 года.
  • Окончил Пажеский корпус (1887), выпущен подпоручиком (07.08.1887) в лейб-гвардии Семёновский полк.
  • Поручик (07.08.1891).
  • Окончил Николаевскую академию генштаба (1893; по 1-му разряду).
  • Штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны Генерального штаба (20.05.1893; за отличие). Состоял при Киевском Военном Округе — старший адъютант штаба 32-й пехотной дивизии (03.12.1893 — 10.02.1896). Цензовое командование ротой отбывал в 126-м пехотном Рыльском полку (06.10.1895 — 06.10.1896).
  • Помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (10.02.1896 — 01.02.1899).
  • Заведующий передвижениями войск по железнодорожным и водным путям Харьковского района (11.02.1899 — 04.11.1902).
  • Подполковник (18.04.1899; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 52-м пехотном Виленском полку (01.05.1901 — 15.09.1901).
  • Начальник штаба Либавской крепости (04.11.1902 — 23.10.1904).
  • Полковник (06.04.1903; за отличие).
  • Участник русско-японской войны 1904—1905. Начальник канцелярии штаба 2-й Манчжурской армии (23.10.1904 —03.10.1906).
  • Член военно-исторической комиссии при ГУГШ по описанию русско-японской войны (03.10.1906 — 21.10.1909).
  • Командир 3-го гренадерского Перновского полка (21.10.1909 — 10.07.1912).
  • Генерал-майор (10.07.1912; за отличие).
  • В 10.07.1912 — 30.06.1915 занимал пост начальника штаба 10-го армейского корпуса. Участвовал в походе в Галицию в августе 1914 года, сражениях на реках Золотая и Гнилая Липа. После крайне неудачных для корпуса боев весны 1915 года Рерберг был снят с должности.
  • Начальник штаба Севастопольской крепости (с 12.07.1915).
  • На 10.07.1916 — в том же чине и должности.
  • Состоял в резерве чинов при штабе Одесского военного округа (с 05.10.1917).
  • В 1918 году служил в войсках Крымского краевого правительства. С 01.11.1918 — начальник Севастопольской крепостной ликвидационной комиссии.
  • Участник Белого движения в составе ВСЮР. Весной 1919 — начальник штаба Севастопольской крепости. Эвакуирован 21 февраля 1920 года из Новороссийска в Александрию (Египет).

Семья

  • Сестра — Рерберг Варвара, жила в Александрии, Египет. Преподавала иностранные языки в александрийских колледжах.
  • Жена — Рерберг Любовь Степановна (урождённая Волкова) (1871, Таганрог — 1950, Александрия).

Награды

  • Награждён орденами Святого Станислава 3-й степени (1895); Святой Анны 3-й степени (1898); Святого Станислава 2-й степени (1902); Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1906); Святого Владимира 3-й степени (1906); Святой Анны 2-й степени (1906).

Сочинения

  • Рерберг Ф. П. Всё в прошлом: Воспоминания. 1868–1910. — М.: Кучково поле, 2018. — 352 с. — ISBN 978-5-9950-0774-6.
  • Рерберг Ф. П. Воспоминания о командовании 3-м гренадерским Перновским короля Фридриха Вильгельма IV полком. 1909–1912 / предисл. К. А. Залесского, подг. текста и коммент. К. А. Залесского, В. Е. Климанова. — М.: Кучково поле Музеон, 2019. — 368 с. — (Живая история).