Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Карпенко, Геннадий Дмитриевич

Геннадий Дмитриевич Карпенко (белор. Генадзь Дзмітрыевіч Карпенка; 1949—1999) — белорусский политический деятель. В 1995 году заместитель председателя Верховного Совета Республики Беларусь.

Биография

Окончил Белорусский политехнический институт. Работал в Институте ядерной энергетики Академии наук Беларуси. С 1983 года работал в НПО порошковой металлургии.

В 1987—1990 годах — директор завода порошковой металлургии в Молодечно.

В 1990 году избран депутатом Верховного Совета 12-го созыва, а затем председателем комиссии по науке и научно-техническому прогрессу.

С 1991 по 1994 год — председатель Молодечненского горисполкома. В 1995 году вновь избран депутатом Верховного Совета 13-го созыва, а затем — заместителем председателя Верховного Совета. Заместитель председателя Объединенной гражданской партии, глава созданного белорусской оппозицией Национального исполнительного комитета.

Доктор технических наук, член-корреспондент АН БССР. Автор 40 изобретений.

Скончался Геннадий Карпенко 6 апреля 1999 года в 7:00 утра от кровоизлияния в мозг 6 апреля 1999 года. За неделю до этого у политика случился инсульт. Родственники и представители оппозиции сомневаются в естественных причинах его смерти, так как Карпенко планировал баллотироваться на пост президента Беларуси.

Прощание с Г. Карпенко было организовано 7 апреля в фойе главного корпуса Национальной академии наук Беларуси. Похоронен в Минске на Восточном кладбище.

Награды и премии

  • Заслуженный деятель науки БССР.
  • Государственная премия БССР в области науки и техники.