Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вальцхофер, Ханс

Йоханн Вальцхофер (нем. Johann Walzhofer; род. 23 марта 1906), более известный как Ханс Вальцхофер (нем. Hans Walzhofer) — австрийский футболист, нападающий. Участник чемпионата мира 1934.

Клубная карьера

Ханс Вальцхофер начал карьеру в клубе «Едлерсдорф», откуда в сезоне 1925/26 перешёл во «Флоридсдорф», где весной 1926 года сыграл свои первые матчи в чемпионате Австрии. В следующем сезоне нападающий перешёл в венский «Рапид», однако не провёл за эту команду ни одного матча. Поэтому через полгода он покинул «Рапид» и перешёл в «Винер Атлетикшпорт-Клуб», в котором быстро завоевал место в основе. Уже в сезоне 1927/28 Вальцхофер стал лучшим бомбардиром команды. В том сезоне ВАК достиг финала Кубка Австрии, где потерпел поражение от венской «Адмиры» со счётом 1:2 (единственный гол ВАК забил Вальцхофер). В сезоне 1928/29 нападающий с 14 голами занял второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата, после чего перешёл в клуб «Ваккер».

За «Ваккер» Вальцхофер выступал на протяжении следующий пятнадцати лет, играя как на позиции центрального нападающего, так и левого инсайда. Его постоянным партнёром в линии нападения стал Карл Цишек. За этот период Вальцхоферу удалось ещё дважды войти в тройку лучших бомбардиров чемпионата. Однако, несмотря на наличие двух звёздных нападающих, «Ваккер» долгое время завершал сезоны в середине таблицы. Ситуация улучшилась в конце 1930-х годов, когда клуб сумел трижды подряд занять второе место. В Кубке Германии 1939 «Ваккер» дошёл до полуфинала, из которого выбыл после трёх ничейных игр против немецкого клуба «Вальдхоф» лишь по жребию.

В 1944 году Вальцхофер завершил игровую карьеру. Ему так и не удалось выиграть хотя бы один трофей на клубном уровне, однако с результатом 177 голов он до сих пор входит в двадцатку лучших бомбардиров в истории чемпионата Австрии.

Карьера в сборной

Вальцхофер дебютировал за сборную Австрии в ноябре 1927 года в матче против сборной Италии, который завершился поражением австрийцев со счётом 0:1. Затем нападающий сыграл ещё два матча, после чего последовал долгий перерыв. Следующий вызов в сборную футболист получил только в апреле 1931 года для участия в Кубке Центральной Европы, который Австрия в итоге выиграла. В знаменитой «Вундертим», однако, Вальцхоферу места не нашлось, поскольку на его позиции выступали Антон Шалль и Маттиас Синделар. Поэтому на протяжении следующих двух лет нападающий играл только за сборную Вены.

После того, как Австрия квалифицировалась на чемпионат мира 1934, Вальцхофер был включён в заявку команды, однако на протяжении турнира не сыграл ни одного матча. Австрия в итоге проиграла в полуфинале чемпионата. Свой пятый и последний матч за австрийцев Вальцхофер сыграл в ноябре того же года против сборной Швейцарии.

Тренерская карьера

С января по сентябрь 1937 года Вальцхофер возглавлял «Ваккер» в качестве играющего тренера. В 1947 году он занял пост главного тренера «Адмиры», на котором оставался в течение пяти лет. На протяжении этого периода «Адмира» показывала посредственные результаты в чемпионате Австрии, за исключением сезона 1948/49, когда ей удалось занять третье место в таблице. Наилучшим достижением «Адмиры» при Вальцхофере стал выход в финал Кубка Вены 1947/48, который команда проиграла венской «Аустрии» со счётом 1:2. В 1953 году Вальцхофер покинул клуб. После этого он некоторое время тренировал команду «Гасверк».

В 1957 году Вальцхофер завершил футбольную карьеру.

Достижения

  • Обладатель Кубка Центральной Европы: 1931—1932
  • Финалист Кубка Австрии: 1927/28

Статистика выступлений

Семья

Племянником Ханса Вальцхофера был другой известный футболист — Отто Вальцхофер, чемпион Австрии 1954/55 в составе венского клуба «Фёрст».