Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Константинов, Николай Николаевич

Николай Николаевич Константинов (родился 2 января 1932) — советский и российский математик и педагог. Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2008).

Биография

Родился в г. Москве (отец — потомственный почётный гражданин России, мать — грузинская дворянка).

С 1941 по 1943 год Николай Николаевич провёл в эвакуации, жил и учился в городе Елабуге Республики Татарстан. В 1943 году Константинов вернулся в Москву в родную школу и окончил её в 1949 году с золотой медалью. Окончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1954 году с отличием.

Кандидат физико-математических наук.

В 1968 году в соавторстве с В.В. Минахиным и В.Ю. Пономаренко создал компьютерную программу, моделирующую движение кошки. Машина БЭСМ-4, выполняя написанную программу решения обыкновенных (в математическом смысле слова) дифференциальных уравнений, рисует мультфильм «Кошечка», содержащий даже по современным меркам удивительную анимацию движений кошки, созданную компьютером.

Педагогическая деятельность

Один из виднейших деятелей движения математического просвещения в СССР, наряду с А. Н. Колмогоровым, Е. Б. Дынкиным, С. И. Шварцбурдом и другими.

С 1950-х годов вёл математические кружки в Московском университете.

С 1960-х годов начинает работать в различных школах Москвы (школы № 7, 91, 57, 179), где создаёт математические классы и разрабатывает методику преподавания основ высшей математики для старшеклассников (так называемая «система листков», или «всё — в задачах»). В настоящее время методика Константинова используется во многих математических школах г. Москвы. Имеет как сторонников, так и противников.

Ученики Н. Н. Константинова постоянно побеждали на Московских, Всесоюзных (Всероссийских), международных математических олимпиадах.

В 1978 году организовал Турнир Ломоносова — многопредметную олимпиаду, с тех пор проводимую в г. Москве ежегодно.

После вынужденного ухода из жюри Всесоюзной олимпиады школьников по математике в 1980 году организовывает Турнир городов — математическую олимпиаду, в которой в настоящее время ежегодно участвуют школьники из более, чем 25 стран мира. С 1989 года проводится также ежегодная летняя Конференция Турнира городов.

В 1991 принял участие в создании Независимого Московского университета.

В настоящее время (2019) Николай Николаевич Константинов работает в школе № 179, является членом редакционного совета журнала «Квант».