Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




05.08.2021


04.08.2021


04.08.2021


03.08.2021


03.08.2021





Яндекс.Метрика

Список премьер-министров Казахстана

08.03.2021

Премьер-министр Республики Казахстан (каз. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі) — согласно Конституции Республики Казахстан является главой исполнительной власти (Правительства Республики Казахстан).

Приведены главы правительств или подобных исполнительных органов власти, осуществлявших полномочия на территории, исторически определяемой как национальная территория Казахстана, включая государственные образования в статусе автономии или входившие в состав федеративного государства.

Имена персоналий на русском языке приведены в соответствии с правилами казахско-русской практической транскрипции (разногласия с распространённым написанием имён оговорены в примечаниях). Имена персоналий на казахском языке приведены с использованием казахского алфавита на кириллической графике.

Алаш-орда (1917—1920) в составе России

Алаш-орда (Алашская автономия) (каз. Алаш аутономиясы) — существовавшее в годы Гражданской войны самопровозглашенное казахское государственное образование, под управлением Временного народного Совета (правительства), именовавшегося «Алаш-Орда» (каз. Алашорда) и состоявшего из 25 членов, 10 из которых предоставлялись русским и представителям других народов края.

Автономия была учреждена Вторым Общекиргизским (общеказахским) съездом, состоявшимся в Оренбурге 5—13 декабря 1917 года, и была ликвидирована большевистским Революционным комитетом по управлению Киргизским краем 5 марта 1920 (1920-03-05) года, однако фактически перестала существовать ещё летом 1919 года. Столицей автономии являлся город Семипалатинск, получивший название Алаш-кала (ныне — Семей). Считала себя автономией Российской республики под управлением Временного правительства, с 1918 года — Российского государства под управлением Временного Всероссийского правительства, а позже — Верховного правителя России.

Председатель Алаш-орды Алихан Бокейханов считается первым руководителем правительства Казахстана.

Киргизский край (1919—1920) в составе РСФСР

19 июля 1919 (1919-07-19) года декретом Совета народных комиссаров РСФСР был создан Киргизский край, административная единица на территории РСФСР с центром в городе Оренбурге. Для управления краем был назначен Революционный комитет по управлению Киргизским краем, исполнявший военные и правительственные функции, председателем которого стал поляк Станислав Пестковский. В ведение ревкома были переданы населённые киргиз-кайсаками (так русские именовали казахов) территории современного северного Казахстана.

26 августа 1920 (1920-08-26) года, после установления на этой территории советской власти, декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР, из Киргизского края была образована Киргизская автономная социалистическая советская республика.

Киргизская АССР (1920—1925) в составе РСФСР

26 августа 1920 (1920-08-26) года совместным декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР была образована Киргизская автономная социалистическая советская республика (каз. Қырғыз Автономиялы Социалистік Кеңес Республикасы).

Первоначально, до образования республиканских органов власти, их функции продолжал исполнять Революционный комитет по управлению Киргизским краем. 12 октября 1920 (1920-10-12) года был сформирован Совет народных комиссаров Киргизской АССР, председателем которого (каз. Қырғыз АКСР Халық Комиссарлары Кеңесінің Төрағасы) стал Виктор Радус-Зенькович. В 1924—1925 годах в ходе национально-территориального размежевания территория автономии была значительно расширена за счёт присоединения южных, населённых преимущественно казахами, областей.

15 июня 1925 (1925-06-15) года Киргизская АССР была переименована в Казакскую автономную социалистическую советскую республику.

Казакская (Казахская) АССР (1925—1936) в составе РСФСР

15 июня 1925 (1925-06-15) года Киргизская АССР была переименована в Казакскую автономную социалистическую советскую республику (каз. Қазақ Автономиялы Социалистік Кеңес Республикасы). В феврале 1936 года было решено изменить наименование автономии на русском языке на Казахская автономная социалистическая советская республика.

В 1925 году при переименовании автономии её столица была переведена из Оренбурга в город Кзыл-Орду (Кызыл-Орду), а в 1927 году — в город Алма-Ату. В июле 1925 года Оренбургская губерния была выведена из состава автономии и подчинена непосредственно РСФСР.

5 декабря 1936 (1936-12-05) года Казахская АССР была преобразована в Казахскую Советскую Социалистическую Республику.

Казахская ССР (1936—1991) в составе СССР

5 декабря 1936 (1936-12-05) года Казахская АССР Казахскую Советскую Социалистическую Республику. В связи с преобразованием республиканское правительство стало именоваться Совет народных комиссаров Казахской ССР (каз. Қазақ КСР Халық Комиссарлары Кеңесінің). 15 марта 1946 (1946-03-15) года правительство было преобразовано в Совет министров Казахской ССР (каз. Қазақ КСР министрлер кеңесінің). 20 ноября 1990 (1990-11-20) года должность главы правительства Казахской ССР стала называться премьер-министр (каз. Қазақ КСР Премьер-Министрі).

25 октября 1990 (1990-10-25) года Верховный Совет Казахской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики. 10 декабря 1991 (1991-12-10) года название государства было изменено на «Республика Казахстан». Однако вплоть до принятия 28 января 1993 (1993-01-28) года Конституции Республики Казахстан в действовавшей советской Конституции 1978 года сохранялось прежнее название.

16 декабря 1991 (1991-12-16) года Казахстан последним из союзных республик объявил о своей независимости. 21 декабря 1991 (1991-12-21) года президент Нурсултан Назарбаев подписал протокол к беловежским соглашениям о ликвидации СССР. 23 декабря 1991 (1991-12-23) года Верховный Совет Казахской ССР ратифицировал эти документы.

Период независимости (с 1991)

16 декабря 1991 (1991-12-16) года Казахстан последним из союзных республик объявил о своей независимости. 21 декабря 1991 (1991-12-21) года президент Нурсултан Назарбаев подписал протокол к беловежским соглашениям о ликвидации СССР. 23 декабря 1991 (1991-12-23) года Верховный Совет Казахской ССР ратифицировал эти документы. 6 июля 1994 (1994-07-06) года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу. 10 декабря 1997 (1997-12-10) года решение о переносе столицы поддержал президент. После состоявшегося 6 мая 1998 (1998-05-06) года переименования города в Астану (каз. Астана — «столица»), 10 июня 1998 (1998-06-10) года состоялась его международное представление в столичном статусе. Вскоре после отставки Н. Назарбаева с поста президента, 23 марта 2019 (2019-03-23) года столица была переименована в «Нур-Султан» в честь первого президента страны.