Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Гельзин, Владислав Григорьевич

Владислав Григорьевич Гельзин (укр. Владислав Григорійович Гельзін; 27 августа 1973 года, Донецк, Украинская ССР) — украинский политик и футбольный деятель, президент футбольного клуба Украинской Премьер-лиги «Олимпик» (Донецк). Депутат Донецкого областного совета, член Партии регионов.

Биография

Родился и вырос в Донецке. Окончил Донецкий национальный университет, по специальности международная экономика и Донецкий государственный институт здоровья, физического воспитания и спорта Национального университета физического воспитания и спорта Украины, по специальности олимпийский и профессиональный спорт.

В настоящее время депутат областного совета, член постоянной комиссии по вопросам молодёжной политики, физкультуры и спорта. Член Партии регионов.

Занимается бизнесом в области сельского хозяйства.

Семейное положение

Женат, воспитывает двух дочерей.

Футбольная деятельность

Гельзин в составе «Олимпика»

Карьера функционера

С 1999 года до 2001 год — вице-президент футбольного клуба «Металлург» (Донецк). Был одним из фактических владельцев команды. Летом 2001 года вместе со своими партнёрами передал клуб Сергею Таруте и его компании «Индустриальный союз Донбасса».

В августе 2001 года был одним из создателей в Донецке благотворительного фонда «Олимпик», в котором занял пост президента. На базе этого фонда, позже, был создан ФК «Олимпик». С момента основания футбольного клуба Гельзин — его президент.

Игровая карьера

Воспитанник футбольной школы «Сталевар». Первые тренеры Михаил Косевич и Игорь Ходас. В возрасте 14 лет две недели проучился в академии клуба «Шахтёр» (Донецк). После чего вернулся в районную команду, с которой больших успехов достичь не удалось.

Провёл один матч в Кубке Украины за «Машиностроитель» (Дружковка) 6 августа 2000 года.

Будучи вице-президентом донецкого «Металлурга» тренировался с первой командой, но ни одного матча не сыграл.

В составе «Олимпика» с 2003 года. Впервые вышел на поле 31 июля 2004 года на 65 минуте матча «Молния» (Северодонецк) — «Олимпик» (4:1). Первый гол забил 23 апреля 2007 года в игре против команды «Металлург-2» (2:0).

26 июля 2014 года дебютировал в Премьер-лиге Украины, выйдя на замену на 73 минуте матча «Черноморец» (Одесса) — «Олимпик» (4:0). 28 сентября 2014 г. забил с пенальти гол в кубковом поединке с запорожским Металлургом.

Является обладателем двух рекордов высшей лиги Украины: самый возрастной дебютант и как самый возрастной бомбардир. Гельзин является самым возрастным футболистом украинской Премьер-лиги. Свой заключительный матч против «Стали» (0:2), который состоялся 8 мая 2016 года, форвард провел в возрасте 42 лет и 253 дней. После окончания этого матча Владислав Гельзин сообщил о завершении карьеры игрока..