Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ларинская (Московская область)

Ларинская — деревня в Егорьевском районе Московской области; входит в сельское поселение Саввинское. Упоминается с 1578 г. в составе Крутинской волости Коломенского уезда. Население — 31 чел. (2010). Входит в культурно-историческую местность Леоновщина.

История

Впервые упоминается в писцовой книге 1577—1578 гг. как д. Девелево в составе поместья И. М. Бутурлина. Первоначально селение располагалось возле д. Василёво, но около 1805 г. было перенесено на 3 версты к югу в связи с земельной теснотой. В 1627 г. деревня принадлежала вдове А. Бутурлиной. В д. Ларинской было 2 крестьянских и 1 бобыльский двор, угодья составляли 21 четь пашни худой земли, 10 копен сена, 3 десятины пашенного леса и 2 десятины непашенного леса. В начале XVIII в. — во владении Леонтьевых, затем — Еропкиной. В XIX в. селение принадлежало кн. Г. П. Гагарину, потом — В. Н. Анохину и В. А. Новосильцеву. В 1870 г. в д. Ларинской было 195 ревизских душ, которые владели 315 десятинами пашни, 631 десятинами сенокоса, 25 дес. — выгонов, 20 дес. усадьб.

Население

Экология

В настоящее время местными властями инициировано строительство полигона ТБО в непосредственной близости от д. Ларинской. Работы начаты в июле 2011 г. Построена стена полигона и временное помещение для рабочих. Размещение полигона вызывает возмущение местных жителей, которые создали инициативную группу для противодействия строительству. Противниками полигона создан сайт в защиту природы деревни.