Грицына, Юрий Васильевич

Юрий Васильевич Грицына (укр. Юрій Васильович Грицина; 15 июня 1971, Северодонецк, Луганская область, Украинская ССР) — украинский футболист, полузащитник, защитник. Выступал за сборную Украины. Ныне — украинский футбольный тренер.

Карьера

Клубная

Первый тренер — Людвиг Андреевич Шубин. В Высшей лиге СССР провёл 10 матчей, забил 1 гол.

В Высшей лиге Украины провёл 43 матча, забил 9 голов. Вошёл в историю как автор первого гола «Динамо» (Киев) в чемпионатах Украины; отличился 7 марта 1992 года в первом туре против харьковского «Металлиста».

Участник Кубка и Лиги чемпионов 1991—1992, 1993—1994, 2000—2001 (10 игр, 1 гол).

Участник Кубка УЕФА 1992—1993, 2003—2004 (3 матча).

В сборной

Выступал за Олимпийскую сборную СССР.

За сборную Украины сыграл 2 игры.

Дебютировал 18 мая 1993 года в товарищеском матче со сборной Литвы (2:1). Был заменён на 64-й минуте Александром Гайдашем.

Свой второй (и последний) матч за сборную провёл 26 июня 1993 года против сборной Хорватии (1:3). Был заменен в перерыве после первого тайма Андреем Гусиным.