Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Яхрома (река, впадает в канал имени Москвы)

Яхрома — река в Московской области России, впадает в канал имени Москвы. Длина реки — 29 км, площадь бассейна — 215 км². Возле устья сооружено Яхромское водохранилище.

Гидрология

До сооружения канала имени Москвы была единым водотоком с рекой Яхрома, теперь — отдельный водоток. Берёт начало в болоте около деревни Мартьянково Пушкинского района, на склонах Клинско-Дмитровской гряды, течёт на север по узкой долине.

В 4,7 км от устья по левому берегу впадает река Камариха.

Любительское рыболовство

Рыбалка распространена на Яхромском водохранилище. Оно обширное, но мелководное — средняя глубина примерно 3 метра. В водоёме в большом количестве водится щука, окунь, лещ и плотва, заходящие на кормёжку из канала им. Москвы. Окунь, в основном, мелкий, а вот щука попадается весом до трёх-четырёх килограммов. Активный клёв здесь только по первому льду и в весенние оттепели.

В соответствии с новыми правилами рыболовства Федерального агентства по рыболовству для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от 2009 года, река Яхрома от истока до устья и Яхромское водохранилище на расстоянии 50 метров вглубь акватории вдоль всей береговой линии считаются нерестовыми участками, любительское рыболовство здесь ограничено.