Луи Пикамоль (фр. Louis Picamoles, родился 5 февраля 1986 в Париже) — французский регбист, фланкер и восьмой номер (стягивающий) команды «Монпелье Эро».

Биография

Клубная карьера

Регби занялся в коммуне Ле-Шене, прошёл школу «Монпелье», за его основной состав дебютировал в 2004 году. Его одноклубниками были Франсуа Трин-Дюк и Фульганс Удрого, образовывавшие ударное трио в команде. В июне 2009 года Луи покинул стан «Монпелье» и подписал вскоре контракт с «Тулузой» на 4 года.

Карьера в сборной

Первую игру он провёл за сборную 9 февраля 2008 против сборной Ирландии. Новость о вызове ему пришла 5 февраля, в день его 22-летия, и Луи сначала принял её за розыгрыш. Как оказалось, он стал тысячным игроком сборной Франции, сыгравшим хотя бы один международный матч. 11 мая 2011 тренер сборной Марк Льевремон выбрал его в список 30 кандидатов на участие в чемпионате мира в Новой Зеландии. В групповом этапе он сыграл матчи против Канады (46:19), Новой Зеландии (17:37), а в четвертьфинале помог команде победить Англию (19:12).

В 2012 году он участвовал в Кубке шести наций, сыграв два матча против Италии и Шотландии. 11 января 2013 тренер сборной Филипп Сент-Андре призвал его в список 33 игроков для подготовки к матчам Кубка шести наций. На турнире Луи выступал в третьей линии, сыграв четыре матча против Италии, Уэльса, Англии и Ирландии, а также реализовал две попытки против Италии (23:18) и Ирландии (13:13). Важно отметить, что Луи совершил попытку в игре с Ирландией на 74-й минуте и спас французов от поражения, тем самым завоевав приз лучшего игрока.

6 января 2014 Луи снова вызван для подготовки к Кубку шести наций.