Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Была война

«Была война» — короткометражный художественный фильм России 2015 года, драма о судьбе ребёнка, в первые дни войны потерявшего родителей и пытающегося выжить на оккупированной немцами территории. После войны Илья — главный герой фильма — пытается отыскать человека, который в то время спас ему жизнь. В итоге история складывается совсем не так, как он её себе представлял. Фильм срежиссирован Олегом В. Семенец, основан на реальной истории.

Сюжет

1941 год. Детей вывозят в Германию. Эшелон попадает под обстрел. Дети выпрыгивают из горящих вагонов, бегут пытаясь скрыться в лесу. Главный герой фильма Илья со своей младшей сестрой, спасаясь находит укрытие в деревне оккупированной немцами. Несмотря на бедственное положение, под страхом смерти местные жители укрывают детей и всячески помогают им выжить. 30 лет спустя Илья возвращается в деревню, чтобы отблагодарить человека, спасшего ему жизнь.

В ролях

  • Максим Бутеко — Илья
  • Василий Веровчук — старик
  • Эдуард Мусницкий — Илья в детстве
  • Анфиса Якимова — сестра Ильи
  • Сергей Архипов — шофёр
  • Катерина Киселёва — гостья на свадьбе Нюра
  • Алексей Вешкурцев — гость на свадьбе Степан
  • Анна Проклова — Алёнка, девушка с колыбелью

Создание

Сценарий фильма был готов в ноябре 2013 года. В декабре этого же года были начаты съёмки. Съёмки проходили в Амурской области пригороде Благовещенска и Тамбовском районе, где температура днём падала ниже — 30° С, чтобы не подвергать опасности здоровье детей и съёмочной группы в связи с отсутствием необходимой материальной базы, было решено перенести съёмки на осень 2014 года.

Премьера фильма состоялась 19 сентября 2015 года в рамках фестиваля «Амурская осень».

Сделнный во время фотопроб к фильму фотоснимок «Образ русской девочки, спасавшейся глубокой осенью 1941-го в лесу от немцев» занял второе место в номинации Child («Дети») на фестивале фотографии Circuit Exhibition Of Photography в Македонии.