Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хазов, Владимир Петрович

Владимир Петрович Хазов (9 сентября 1918, Лава, Симбирская губерния — 13 сентября 1942, Сталинград) — советский офицер, танкист-ас, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, старший лейтенант.

Биография

Родился 9 сентября 1918 года в селе Лава (ныне — Сурского района Ульяновской области) в семье крестьянина. Русский. Отец умер рано, оставив на попечении матери, Екатерины Никитичны, сына и двух дочерей. В начале 1920-х Хазовы переехали в Большой Кувай, где он окончил семилетнюю школу с похвальной грамотой. Окончил зооветеринарный техникум.

В Красной Армии с 1937 года. В 1939 году окончил Ульяновское танковое училище. Служил в Особой Краснознамённой Дальневосточной армии. Член ВКП(б) с 1940 года.

На фронте в Великую Отечественную войну с ноября 1941 года. Командир роты 235-го танкового батальона (6-я танковая бригада, Юго-Западный фронт) старший лейтенант Хазов в боях весной 1942 года в районе населённых пунктов Петровский, Терновая, Ольховатка, в районе города Харькова (Украина), подбил и сжёг свыше десяти танков противника, за что был награждён орденом боевого Красного Знамени.

14—15 июня 1942 года рота Хазова уничтожила тридцать один вражеский танк из засады. В газете «На защиту Родины» осенью 1942 года В. Хазов в статье «Мой опыт борьбы с немецкими танками» пишет:

Всего час длился этот необычный бой, из которого мы вышли победителями. Немцы потеряли 22 танка. Наши машины с небольшими повреждениями вернулись в роту.

Не бояться врага, а искать и уничтожать его — вот то правило, которого должны придерживаться советские танкисты, защищающие славный Сталинград.

В результате боёв в районе Ольховатки противник потерял 157 танков и прекратил свои атаки на этом направлении.

За этот подвиг звание Героя Советского Союза старшему лейтенанту Хазову Владимиру Петровичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1942 года (посмертно).

В возрасте 24-х лет мужественный офицер-танкист пал смертью храбрых 13 сентября 1942 года в боях за Сталинград. Похоронен в братской могиле на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде.

На его личном боевом счету было 27 уничтоженных танков.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • орден Ленина.

Память

  • Навечно зачислен в списки Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища.
  • В посёлке Сурское установлена мемориальная доска.
  • В городе Овруче Житомирской области установлен памятник в виде Т-34 с мемориальной надписью, посвященной подвигу В. П. Хазова.
  • Именем Героя названы улицы: в родном селе Лава, посёлке Сурское, городе Ульяновске и городе-герое Волгограде.
  • Имя Хазова носит Большекувайская средняя школа, где он учился.
  • Бюст Героя Советского Союза Хазова установлен в центре села Лава и представляет собой военно-мемориальный комплекс (1983 г.)
  • Мемориальная плита В. П. Хазова на Мамаевом кургане в Волгограде.