Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чугуевка (Приморский край)

Чугуевка — село в России, административный центр Чугуевского района Приморского края.

Население — 12 171 чел. (2010). Чугуевка — третье по численности населения село на Дальнем Востоке России.

География

Расположено в центральной части края на реке Уссури. Расстояние от Владивостока по прямой — 190 км, по автодороге — 320 км.

История

Первые поселенцы прибыли в Чугуевку в 1902 году, в основном это были старообрядцы. Заселение Улахинской долины (река Уссури верхнем течении до 1972 года носила название Улахэ) относится к четвёртому этапу переселенческой политики в России. К этому времени в Улахинской долине существовало только одно русское поселение — это село Каменка, образованное в 1898 году тоже староверами, и китайская фанза Сандагоу, указанная на картах исследователя Приморья М. И. Венюкова в 1850-х годах.

27 августа 1903 года переселенческому участку Чугуевский официально был присвоен статус села (к тому времени в нём проживало 46 человек). В этом же году в Чугуевку стали прибывать переселенцы с Украины, из Черниговской губернии.

Первые поселенцы занимались земледелием, отвоёвывая у тайги участки пашни, таёжным промыслом: охотой, рыболовством, пчеловодством. В 1911 году в селе была построена церковь и при ней открыта церковно-приходская школа. Первым старостой был избран Архип Копай.

В январе 1911 года была образована Чугуевская волость Иманского уезда, в селе появился первый пристав, а вскоре и первый учитель.

В 1914 году село насчитывало 130 дворов, открылся фельдшерский пункт, где первым врачом был Воронин. Чугуевка стала большим селом, три раза в год здесь проводились ярмарки. По итогам переписи 1939 года население района составляло около 16 тысяч человек.

Население


Экономика

Близ села расположен ФГКУ комбинат «Пионер» Росрезерва. Имеется лесхоз. Месторождение цеолита.

Культура

В начале 2009 года в селе была построена ледовая арена на 1,5 тыс. зрителей.

Ежегодно проводятся соревнования по хоккею для детей, подростков и взрослых, мини-футболу, волейболу, настольному теннису, лёгкой атлетике.

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 2,5 градуса
  • Относительная влажность воздуха — 74,8 %
  • Средняя скорость ветра — 1,3 м/с

Транспорт и связь

Рядом с селом Чугуевка расположена железнодорожная станция Новочугуевка Дальневосточной железной дороги, которая в XXI веке используется только для грузовых перевозок.

Чугуевка связана междугородним автобусным сообщением с Кавалерово, Дальнегорском, Спасск-Дальним, Уссурийском, Владивостоком.

В Чугуевке работают операторы сотовой связи — МегаФон, Билайн, МТС.

Прочие объекты

  • Авиабаза 530-го истребительного авиаполка 3 командования ВВС и ПВО РФ, (бывш. 513-й истребительный авиаполк 11-й отдельной армии ПВО СССР) — посёлки Чугуевка и Соколовка (аэродром, 44°05′27″ с. ш. 133°52′05″ в. д.)
  • Южнее райцентра за селом Соколовка находится военный аэродром, на котором базировались самолёты МиГ-31. В 1976 году один из самолётов МиГ-25 был угнан с аэродрома Соколовка в Японию. С 1 декабря 2009 года 530 ИАП расформирован, самолеты Миг-31 переданы в другие полки страны.
  • Колония общего режима — учреждение УЦ-267/31 ГУИН Минюста России по Приморскому краю (пос. Новочугуевка, 44°12′25″ с. ш. 133°50′28″ в. д.)

Известные люди

  • В Чугуевке прошли детские и юношеские годы писателя Александра Фадеева. На улице 50 лет Октября находится литературно-мемориальный музей А. Фадеева.
  • На авиабазе 11-й отдельной армии ПВО СССР в Чугуевке служил пилот-инструктор ст. лейтенант Виктор Беленко, стартовавший на своём МиГ-25 6 сентября 1976 с аэродрома Соколовка и перелетевший в Японию.
  • В селе жил и работал Герой Советского Союза Алексей Лапик, в его честь здесь названа улица.

Средства массовой информации

В Чугуевке выходит одна из старейших газет на территории Приморского края «Наше время».

Электронные средства массовой информации представлены двумя сайтами: администрации Чугуевского муниципального района и независимым сайтом «Чугуевка NEWS»