Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гулистон

Гулистон (тадж. Гулистон; до 2015 г. Кайраккум, в 1957—1962 гг. Ходжент) — город (до 1963 — посёлок) в Согдийской области Таджикистана. В городе находится Кайраккумская ГЭС. Расположен на берегу Таджикского Моря (Кайраккумского водохранилища), в 8 километрах к востоку от города Худжанда (железнодорожной станции на линии Хаваст — Коканд). Его прежнее название Кайраккум можно перевести как «пески без грунтовых вод».

История

Основание Кайраккума, изначально как посёлка, было связано с проектированием и строительством плотины и ГЭС с 1952 по 1956 годы.

Впоследствии Кайраккум вышел за рамки поселка при ГЭС. Здесь появился крупный ковровый комбинат, другое производство (ДОЗ, гравзавод, мелькомбинат и т. д.). На берегу Кайраккумского водохранилища (Таджикского моря) разместилось несколько рекреационных баз (дом отдыха «Кайраккум», турбаза и др.), что сделало город привлекательным местом отдыха не только для жителей области, но и всей республики и даже Союза.

13 октября 1985 года Кайраккум стал эпицентром сильного землетрясения (официально — 8 баллов), в результате которого была разрушена часть города, включая местный ковровый комбинат. По официальным данным, погибло 29 человек.

От землетрясения пострадали также ближайшие города — Чкаловск (ныне — Бустон), Ленинабад (ныне — Худжанд), Советабад (ныне — Гафуров).

В настоящее время (во многом благодаря ГЭС и золотодобывающей организации «Апрелевка») остаётся одним из важнейших городов Согдийской области и Таджикистана.

Решением Правительства Республики Таджикистан № 29 от 2 февраля 2016 года и Постановлением Национального Совета Высшего Собрания РТ № 204 от 3 марта 2016 года город Кайраккум переименован в город Гулистан.

Экономика

  • Кайраккумская ГЭС
  • Кайраккумский ковровый комбинат
  • Производство стройматериалов

Население

В 1990-е годы Кайраккум, как и большинство других городов республик Средней Азии, пережил массовый отток русскоязычного населения.

Население по оценке на 1 января 2019 года составляет 17 700 человек. Население Гулистана с подчинёнными населёнными пунктами на 1 января 2019 года составило 48 200 жителей, в том числе следующие поселения:

  • Гулистан, город — 17 700 человек;
  • Адрасман, пгт — 15 500 человек;
  • Зарнисор, пгт — 2300 человек;
  • Кансай, пгт — 5900 человек;
  • Наугарзан, пгт — 400 человек;
  • Сырдарьинский, пгт — 2700 человек;
  • Чорух-Дайрон, пгт — 3700 человек.

Море и здравницы

Рядом с городом расположено «Таджикское море» (Кайраккумское водохранилище), на побережье которого имеется несколько здравниц и санаториев такие как санатории «Бахористон», «Сохил» и др. Они являются дополнительным источником для пополнения бюджета города и пользуются популярностью среди населения республики и туристов, посещающих Таджикистан.

В массовой культуре

  • В Кайраккуме проходили натурные съёмки художественного кинофильма «Лунный папа» (1999, совместное производство России, Германии, Швейцарии, Австрии, Таджикистана, Японии, Узбекистана и Франции).