Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пакруойис

Пакруойис[уточнить] (лит. Pakruojis) — город, административный центр Пакруойского района в Шяуляйском уезде Литвы. Также является административным центром Пакруойского староства.

География

Расположен на реке Круоя (бассейн реки Лиелупе) в 36 км от Шяуляй и в 260 км северо-западнее Вильнюса. Железнодорожная станция на линии Паланга — Даугавпилс, обслуживающая карьеры доломита. В центре города находится пруд.

История

Первое упоминание относится к 1531 году. Первая церковь была построена в 1613 году. Находился в Великом княжестве Литовском в составе Речи Посполитой. При разделе Польши отошёл к Российской Империи. Во время Первой мировой войны с лета 1915 года был оккупирован немецкой армией. После окончания Первой мировой войны до Второй мировой войны входил в состав Литвы. С 1940 года до 1991 года в составе Литовской ССР, СССР. Был центром Пакруойского района Литовской ССР. Город с 1950 года. С 1991 года в составе Литвы. 24 ноября 1993 года был утверждён герб города. С 1995 года является центром одноимённого района.

Герб города

В гербе и флаге Пакруоиса изображена мельница и мост арочной конструкции. Флаг повторяет композицию герба. Автор рисунка герба — Юозас Галкус.

Экономика

В советское время в городе работал маслосыродельный завод. Производство строительных материалов.

Население

Достопримечательности

Дворец фон Роппов
  • Поместье графов фон Ропп. Построено в начале XIX века.
  • Собор Святого Иоанна Крестителя (Šv. Jono Krikštytojo bažnyčia) (построен в 1887 году).
  • Деревянная синагога 1801 года постройки. Занесена в Реестр культурных ценностей Литвы. В послевоенное время в здании действовал кинотеатр, позже там оборудовали склад. В мае 2003 года сильно пострадала от пожара, но недавно была восстановлена. Сейчас в синагоге находится библиотека. Есть экспозиция об истории евреев.
  • Английский парк вдоль реки Круоя.
  • Арочный мост над рекой Круоя. Построен в 1819 году. Нашёл отражение в гербе города.
  • Кладбище советских воинов.
  • Библиотека
  • Гимназия

Известные люди

Альгимантас Кунчюс (лит. Algimantas Kunčius) — признанный классик литовской фотографии.

Города побратимы