Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сальта

Сальта (исп. Salta) — город на северо-западе Аргентины, столица провинции Сальта и административный центр департамента Сальта, входящего в неё. Население 535 050 человек (2010 год), восьмой по величине город страны. В самом начале город имел длинное название «Очень благородный и Верный Город Сан Фелипе Лерма в Долине Сальта» (Muy Noble y Leal Ciudad de San Felipe de Lerma en el Valle de Salta), который, после смерти губернатора Эрнандо де Лерма, тут же был переименован в Сан Фелипе де Сальта (San Felipe de Salta). Со временем и это название упростили до одного слова — Сальта (Salta).

История

До испанской колонизации территорию сегодняшнего севера Аргентины населяли индейские племена диагита, занимавшиеся охотой, собирательством и примитивным земледелием. Диагита отличались высокой воинственностью, и оказывали яростное сопротивление экспансии инков. Испанцев, появившихся здесь в середине XVI века, они встретили столь же недружелюбно. После очередного восстания индейцев, истреблявших белых поселенцев, сжигавших фермы и блокировавших сухопутное сообщение между Лимой и Рио-де-ла-Платой, в 1576 году администрация вице-королевства приняла решение основать в этом районе город, который мог бы стать опорной точкой для дальнейшей колонизации региона и обеспечить транспортную связность колониальных владений Испании на северо-западе и юго-востоке Южной Америки.

Эрнандо де Лерма, основатель Сальты

Сальта была основана 16 апреля 1582 года испанским конкистадором Эрнандо де Лерма, по плану которого поселение должно было стать форпостом между Лимой и Буэнос-Айресом. Маленький военный посёлок довольно быстро развился в процветающий город, чему способствовало как его выгодное расположение между двумя основными центрами испанской колонизации, так и близость к Потоси, в то время бывшему одним из важнейших в экономическом плане городов Земли. Основная часть снабжения расположенного высоко в горах Потоси шла именно через Сальту.

В ходе войны за независимость город стал коммерческим и военно-стратегическим центром, расположенным между Перу и Аргентиной. Во время революции в 1813 году аргентинские войска под командованием Мануэля Бельграно одержали решающую победу над роялистами в битве при Сальте (es:Batalla de Salta). С 1816 по 1821 гг. городом управлял местный генерал Мартин Мигель де Гуэмес, который под командованием генерала Хосе де Сан-Мартина защищал город от наступавших с севера испанцев.

После окончания войны за независимость и большую часть XIX века город находился в состоянии финансового и политического упадка. Оживление началось в 1890 году, когда к Сальте подошла железная дорога. К началу XX века, с прибытием итальянских, испанских и арабских (в основном христиан из Сирии и Ливии) иммигрантов, в городе начала оживать торговля. Начиная с середины XX века Сальта начинает интенсивно развиваться — в 1960 году в ней проживало уже 115 тыс. жителей.

География и климат

Сальта расположена на северо-западе Аргентины, у восточного подножья Анд, в долине Лерма, на высоте 1 187 м над уровнем моря.

Город лежит в зоне субтропического высокогорного климата, с сезоном дождей в декабре-марте. Благодаря значительной высоте над уровнем моря днём в Сальте обычно жарко, а ночью - прохладно. Весной город иногда накрывается пыльными бурями. В целом сухой и тёплый климат Сальты весьма комфортен для жизни человека.

Население и экономика

По данным Национального института статистики и переписей в 2010 году численность горожан составляла 535 303 человека.

Сальта является крупным транспортным узлом и экономическим центром региона. В городе функционируют предприятия нефтеперерабатывающей, пищевой и лёгкой промышленности. Сальта является популярным туристическим центром. К югу от Сальты расположен один из основных районов виноделия в Аргентине.

Транспорт

В 6 км на юго-запад от города расположен аэропорт им. Мартина Мигеля де Гуэмеса (ИАТА: SLA, ИКАО: SASA), из которого выполняются регулярные внутренние рейсы в Буэнос-Айрес, Кордову, Мендосу и Пуэрто-Игуасу, а также международные в Сантьяго, Икике, Санта-Крус-де-ла-Сьерра и Флорианополис. Пассажирооборот аэропорта составляет около 700 тыс. человек в год.

Сальта связана железной дорогой с Буэнос-Айресом. Прежде железнодорожное сообщение между городами было весьма активным, но осуществлённая в 1991 году приватизация железнодорожной сети Аргентины привела к её фактическому разрушению, и все усилия правительства восстановить пассажирские перевозки до сих пор не привели к устойчивым результатам. Одноколейная железная дорога (одна из самых высокогорных в мире) соединяет Сальту с чилийским портом Антофагаста, проходя через Анды, Пуна-де-Атакама и пустыню Атакама. В основном дорога используется для перевозки полезных ископаемых, хотя по ней также ходит туристический поезд Tren a las Nubes (исп. "поезд в облаках").

Через Сальту проходят национальные шоссе №9 (Буэнос-Айрес - Ла-Кьяка), №16 (Корриентес - Сальта), №23 (Сальта - Калама) и №51 (Сальта - Антофагаста).

Основной вид общественного транспорта - городские и пригородные автобусы. Существует централизованная оплата электронными картами SAETA.

Достопримечательности

Кафедральный собор Сальты

За большое число памятников архитектуры колониального периода и природных красот окружающей его долины город получил неофициальное название Сальта-ла-Линда (Salta la Linda — «прекрасная Сальта»). Среди памятных зданий, основная часть которых построена в XVII—XVIII вв., выделяется кабильдо, неоклассический собор и центральная площадь «9-го июля». В музеях города представлены предметы культа коренного населения доколумбового периода, а также артефакты конкисты и колониального периода. В Сальте также имеется университет имени Ричарда Маури (es:Universidad Nacional de Salta), основанный в 1972 году.

Сальта является южной конечной точкой экскурсионной железной дороги Трен-де-лас-Нубес (Tren de las Nubes — «поезд в облака»), которая идёт к границе с Чили, и другие туристические достопримечательности.

В Сальте проходит традиционный апрельский фестиваль, продолжающийся в течение всего месяца. В это время по городу проводятся разные культурные мероприятия: выступления, концерты, а также выставки продуктов и ремесел.