Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шмидт, Макс (художник)

Макс Шмидт (нем. Max Schmidt, 1818—1901) — немецкий живописец-пейзажист.

Биография

Макс Шмидт родился 23 августа 1818 года в столице Германии городе Берлине.

Обучался искусству рисования в Берлинской академии художеств, затем совершенствовался в мастерских Карла Бегаса, Карла Крюгера (нем. Carl Wilhelm August Krüger) и Вильгельма Ширмера.

Одна из египетских зарисовок Шмидта

В 1843—44 гг. сопровождал графа Пурталеса в его поездке на Восток, в 1847—53 гг. посетил Южную Германию и совершил путешествие по Италии, на Ионические острова и в Прованс.

До 1855 года Шмидт он писал почти исключительно южные ландшафты в романтически-идеалистическом стиле, в светлых, гармоничных тонах, но потом стал брать мотивы из северной природы и стремиться передавать её верно с действительностью и вместе с тем сообщать ей поэтичную прелесть удачно выбранным идиллическим мотивом и приветливым освещением.

В Новом берлинском музее им написано несколько стенных картин, изображающих идеализированные виды Египта и Греции.

В 1868 году он получил место профессора ландшафтной живописи в веймарском училище изящных искусств, но в 1872 году перешёл на такую же должность в Кёнигсбергскую академию художеств, в которой и служил до конца своей жизни. С 1874 по 1880 и вновь с 1890 по 1901 год занимал пост заместителя директора этой академии.

После переселения своего в Кенигсберг он нарисовал ряд картин для инстербургской гимназии, изображающих ландшафтные сцены из «Одиссеи», и занимался изучением побережья Балтийского моря и лесов Восточной Пруссии — местностей, которые в последние двадцать лет его деятельности доставляли сюжеты для его картин.

Макс Шмидт скончался 8 января 1901 года в городе Кёнигсберге.

Наиболее известные произведения Шмидт — «Лес и горы» (1868), «Вид на Шпре в знойную погоду» (1868), «Vom Fels am Meer», «Сырой летний день», «Вереск» (1888), «Северно-немецкое охотничье поле» (1894) и «Песчаная дюна при солнечном свете» (1895).

Галерея

  • Вид на Смирну на фоне каравана.

  • Вымышленный пейзаж с Амазонками.

  • Привал бедуинов около Каира.

  • Вид на Каир.

  • Вид на Дамаск.

  • Анталья.

  • Монастырь Святой Екатерины, Синай.

  • Немецкий пейзаж с озером и рыбачащими детьми.