Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Национал-большевизм

Национал-большевизм (НБ) — политико-философская парадигма, возникшая в среде русской эмигрантской интеллигенции.

Суть заключалась в попытке соединить социализм и национализм. Термин чаще всего употребляется по отношению к различным русским национальным движениям. В отношении народов, отличных от русских, чаще всего используется термин «национал-коммунизм».

Национал-большевизм в России

Сам термин «национал-большевизм» был создан Эрнстом Никишем, немецким политиком, идеологом и противником Гитлера, затем использован русским философом Александром Дугиным в 1994 году.

В среде русской эмиграции 1920-х годов сторонники национал-большевистского или сменовеховского течения высказывали мысли о возможности примирения советской власти и русской эмиграции. Высказывались идеи о возможности эволюции советской власти к национализму, об изживании «интернациональных» элементов революции 1917 года. Идеи национал-большевизма вскоре потеряли популярность, так как не было никаких реальных признаков эволюции национализма в Советском Союзе, и СССР оставался интернационалистским государством до самого его распада в 1991 году.

Элементы национал-большевизма можно обнаружить в советской пропаганде и массовой культуре сталинского периода. В конце 1930-х советская пропаганда начала использовать известные имена русской истории, такие как Суворов или Александр Невский для мобилизации массовой поддержки перед приближающейся войной.

Некоторые элементы национал-большевизма можно обнаружить и в советской литературе 1970-х годов (Сергей Семанов, Николай Яковлев).

В 1990-е лидирующими практиками и теоретиками национал-большевизма стали Эдуард Лимонов и Александр Дугин. По словам политолога В. Лихачева, «идеология национал-большевизма была порождена, по большей части, философом Александром Дугиным, и являлась продуктом сложного синтеза просоветских, консервативно-революционных и религиозных идей». Лимонов возглавил Национал-большевистскую партию. Национал-большевики участвовали в демонстрациях против проведения саммита Большой восьмёрки в Санкт-Петербурге.

Существуют национал-большевистские группировки в Израиле и в частях бывшего СССР, которые связаны с российской НБП. Другие группы, такие как франко-бельгийская «Общая национал-европейская партия», которые также показывают национал-большевистское желание создания единой Европы (также как и её многие экономические идеи), и французская политическая фигура Кристиана Буше также получили влияние данной идеи.

Идеология

Национал-большевизм носит резко антикапиталистическую направленность. Национал-большевики идеализируют сталинизм. Экономическая составляющая доктрины национал-большевиков является Сталинская экономическая система.

Идеология крайне традиционалистична, в манере Юлиуса Эволы. Национал-большевизм прямо ссылается на Георга Гегеля и представляет его «отцом» идеализма. Среди других заявленных предшественников движения также находятся Жорж Сорель, Отто Штрассер и Хосе Ортега-и-Гассет (в частности, влияние последнего широко из-за неприятия им леворадикальных и праворадикальных предрассудков, что также является особенностью национал-большевизма).

По отношению к религии национал-большевики как правило не религиозны, но и не враждебны к религии. По мнению приверженцев национал-большевизма, идеальным вариантом является предоставление свободы вероисповедания.

  • национал-коммунизм
  • Сталинская экономическая система
  • светское государство
  • евразийство
  • сталинизм

Национал-большевизм в Германии

Движение зародилось вследствие Первой мировой войны в разрушенной Германии, раздираемой конфликтами между марксистскими, спарткистскими и партизанскими националистами. Синтез двух новых идеологий — большевизма, проявленного в Октябрьской революции, и нового национализма, модернизированного Великой войной, отныне опирающегося на массы и вкус к технике — сформируется в Германии исходя из двух основных элементов:

  • сближение интересов Германии и Советской России,
  • несколько совпадающих идентификационных признаков в идеологии, методах или стилях, между большевизмом и национализмом.

Коммунистическое происхождение

В буквальном значении, национал-большевистское движение составляет течение крайнего меньшинства, ограничивающегося малым числом мыслителей и политических групп. Некоторые возводят их рождение, в апреле 1919 года, к мысли Паула Эльцбахера, профессора права в Берлине, известного своими трудами по анархизму, и депутата-националиста в Рейхстаге в 1919 году. Он предлагает союз Германии и Советской России против Версальского договора. Это предложение отвечает требованиям Хартленда, по которой контролирующий Россию и Германию будет контролировать весь мир.

В 1919 году национал-большевистское движение развивается в Гамбурге вокруг двух лидеров коммунистической революции этого города: Хайнриха Лауфенберга (1872—1932 годы, Председатель Совета рабочих и солдатских депутатов Гамбурга в ноябре 1918 года) и Фридриха или Фрица Вольффхайма (1888—1942 годы, бывший синдикалист в США, затем в Гамбурге. Еврей, погибший в концентрационном лагере). Они руководят национал-большевистской тенденцией в Германии и внутри Коминтерна. Будучи изгнанными в октябре 1919 года из официальной компартии (КПГ), они входят в Коммунистическую рабочую партию (КПРГ), которая остаётся в Интернационале до 1922 года. В свою очередь, КПРГ выгоняет из своих рядов национал-большевиков. С тех пор, национал-большевизм стал движением индивидуальностей и малых групп.

Среди национал-большевистских групп фигурирует группа Фридриха Ленца и Ханса Эбелинга вокруг обозревателя «Der Vorkampfer» (с нем. — «передовой боец, боец авангарда», около 1930—1933 годов), который пытается реализовать идеологический сплав идей Карла Маркса и немецкого экономиста Фридриха Листа. Следуя некоторым современным национал-большевикам, вне обозревателя был создан т. н. «Круг исследований планового хозяйства» (или «Арплан»), имевший как секретаря актёра Сопротивления и антинациста Арвида Харнака.

После прихода к власти нацистов в 1933 году, большинство национал-большевиков высказываются за Сопротивление против нацизма, тем временем как некоторые национал-большевистские группы сотрудничают с режимом, такие как Союз прозрения (нем. Fichte Bund) (созданный в Гамбурге и подвластный КПРГ), руководимый профессором Кессенмайером (совместно с бельгийцем Жаном Тириаром, тогда ещё молодым рексистом).

Эрнст Никиш и обозреватель «Widerstand»

Самая знаменитая личность национал-большевизма во время Веймарской республики — Эрнст Никиш (1889—1967). Этот социал-демократический преподаватель (с 1919—1922) был выгнан из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в 1926 году из-за своего национализма. Позднее он перешёл в маленькую Социалистическую партию Саксонии (СПС), которую обратил в свои идеи. Он оживил обозреватель «Widerstand» (с нем. — «Сопротивление»), который оказал большое влияние на молодёжь до 1933 года. Движение Никиша объединяло людей пришедших как слева, так и из правого национализма. После 1933 года он вошёл в оппозицию нацизму, был заключён в концентрационный лагерь (1937—1945). После 1945 года, он был преподавателем в ГДР. В 1953 год сбежал на Запад.