Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Лёгкая атлетика на летней Спартакиаде народов СССР 1991

Соревнования по лёгкой атлетике на X летней Спартакиаде народов СССР проходили с 10 по 13 июля 1991 года в Киеве на Республиканском стадионе. Состязания одновременно имели статус чемпионата СССР по лёгкой атлетике. На протяжении четырёх дней были разыграны 42 комплекта медалей. Победители чемпионата и Спартакиады народов СССР в марафонском беге определились ранее, 21 апреля, в украинском городе Белая Церковь.

Соревнования прошли на низком организационном уровне и почти при полном отсутствии зрительского интереса. На Спартакиаду не приехали почти все сильнейшие многоборцы, а также рекордсмен мира в прыжке с шестом Сергей Бубка. На легкоатлетическом турнире Спартакиады впервые отсутствовал командный зачёт среди союзных республик, спортсмены боролись только за личные награды и попадание в сборную страны на чемпионат мира в Токио.

Одним из лучших выступлений чемпионата стала победа Людмилы Нарожиленко в беге на 100 метров с барьерами с новым рекордом СССР — 12,28. Предыдущее достижение Веры Комисовой она улучшила на 0,11 секунды. Серебряный призёр Наталья Григорьева также показала лучший результат в карьере, повторив прежний рекорд страны — 12,39.

Чемпион мира среди юниоров — 1990 Александр Горемыкин впервые стал сильнейшим в стране на дистанции 200 метров. 20-летний спринтер выиграл финал за явным преимуществом с результатом 20,65.

Несмотря на отсутствие Сергея Бубки, высокие результаты были показаны в прыжке с шестом. Так, Игорь Потапович не попал в число призёров с успешной попыткой на 5,80 м. Победу здесь одержал Радион Гатауллин — 5,90 м.

В мужском тройном прыжке сразу восемь финалистов преодолели 17-метровый рубеж, а все три призёра улетели за 17,50 м. Лучшим в этом секторе с попыткой на 17,59 м стал чемпион Европы 1990 года Леонид Волошин. Серебряный призёр Олег Денищик улучшил личный рекорд на 86 см, с 16,67 м до 17,53 м.

Елена Синчукова четыре раза по ходу соревнований прыгнула в длину за 7 метров и стала чемпионкой с результатом 7,16 м. Всего 6 сантиметров ей уступила Лариса Бережная.

Высокая плотность результатов была показана в женском беге на 400 метров с барьерами: первое место от восьмого отделили всего 1,09 секунды. Чемпионкой стала 20-летняя Анна Чуприна, впервые в карьере.

Андрей Судник в пятый раз подряд стал летним чемпионом СССР в беге на 800 метров. Михаил Дасько, как и годом ранее, оформил победный дубль на стайерских дистанциях 5000 и 10 000 метров.

В течение 1991 года в различных городах были проведены также чемпионаты СССР в отдельных дисциплинах лёгкой атлетики:

• 16—17 февраля — зимний чемпионат СССР по спортивной ходьбе (Сочи)
  • 23—24 февраля — зимний чемпионат СССР по метаниям (Адлер)
  • 24 февраля — чемпионат СССР по кроссу (Кисловодск)

Этот чемпионат СССР по лёгкой атлетике стал последним в истории. В декабре 1991 года Советский Союз распался, а с 1992 года независимые республики стали проводить собственные национальные первенства. Отбор в объединённую команду на Олимпийские игры 1992 года проходил на чемпионате СНГ.

Призёры

Мужчины

Женщины

Чемпионат СССР по марафону в программе Спартакиады

Чемпионы Спартакиады народов СССР по марафонскому бегу определились в рамках чемпионата страны, который состоялся 21 апреля в городе Белая Церковь, Украинская ССР. Соревнования прошли на высоком организационном уровне при участии большого количества спонсоров. Неожиданную победу в мужском забеге одержал малоизвестный легкоатлет из Одессы Владимир Буханов, до старта имевший звание кандидата в мастера спорта. Однако ему досталось только золото чемпионата СССР, а пьедестал Спартакиады составили Александр Вычужанин (финишировал 3-м), Сергей Климаков (4) и Виктор Выхристенко (5). Такая ситуация сложилась из-за регламента Спартакиады народов СССР в марафоне, согласно которому в состав команд республик можно было включать только трёх человек. Среди женщин подобной проблемы не возникло: призовые тройки двух турниров совпали, а первое место ожидаемо заняла Мадина Биктагирова, возглавившая забег с самого старта.

Мужчины

Женщины

Зимний чемпионат СССР по спортивной ходьбе

Зимний чемпионат СССР по спортивной ходьбе прошёл 16—17 февраля в Сочи. Участники соревновались на трассе, проложенной по улице Чайковского. Алина Иванова всего одну секунду уступила собственному рекорду СССР (42.16) на дистанции 10 км, установленному в 1989 году.

Мужчины

Женщины

Зимний чемпионат СССР по метаниям

Зимний чемпионат СССР по метаниям прошёл 23—24 февраля в Адлере на стадионе «Трудовые резервы». По ходу соревнований в женском метании молота было дважды улучшено высшее мировое достижение. Сначала Лариса Штырогришная показала результат 63,08 м, а следом её рекорд побила Алла Фёдорова — 64,44 м.