Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мост Александры

Мост Александры (фр. Pont Alexandra, англ. Alexandra Bridge) также именуется Межпровинциальный мост (фр. Pont Interprovincial) — бывший железнодорожный, с 1950-х гг. автомобильный и пешеходный мост через реку Оттава. Расположен между Национальной галереей Канады и Канадским музеем цивилизаций в городах Оттава и Гатино соответственно. Ежедневно мост пересекают около 15 тыс. автомобилей.

До сооружения Квебекского моста мост Александры был самым длинным консольным мостом в Канаде.

История

Сооружение моста было завершено в 1901 году. В нём участвовали железнодорожные компании региона: Pontiac and Pacific Junction и Chemin de fer de la Vallée de la Gatineau. Компания Hull Electric использовала мост, чтобы связать трамвайные сети Элмера, Халла и Оттавы.

В конце 1950-х гг. мост Александры был переоборудован из железнодорожного в автомобильно-пешеходный.

В 1975 г. был полностью заменён настил. В 2009—2010 годах настил был снова заменён, укреплены металлические конструкции для противостояния вибрационным эффектам. Работы проводила компания McCormick Rankin Corporation.

Происшествия

21 августа 1989 года на мосту произошло убийство, всколыхнувшее город. Ален Броссо, официант в отеле «Шато-Лорье», возвращался через мост к себе домой в Халл, закончив смену в 23:30. Его путь проходил через парк Мейджорс-Хилл. Парк был известен как популярное место встреч гомосексуалов. Этим пользовались местные преступники, подстерегая одиноких гомосексуалов с целью грабежа (в надежде, что те, опасаясь за свою репутацию, не донесут в полицию на грабителей). В тот день шестеро молодых людей находились в парке в поисках гомосексуалистов; они заметили Броссо (который, по стечению обстоятельств, гомосексуалом не был) и последовали за ним, когда он шел к мосту, ошибочно полагая, что он гей. Уже на мосту Броссо сначала ударили палкой, а затем ограбили. Член банды Джеффри Лалонд затем поднял Броссо через перила и бросил его с моста. Броссо погиб мгновенно, ударившись о камни. В тот же день Лалонд и его сообщники совершили ещё одно преступление, нанеся тяжёлые физические травмы человеку в другой части города. Лалонд был приговорен к пожизненному заключению и умер в тюрьме в 2008 году.

Галерея

  • Мост Александры со стороны Оттавы

  • Вид на мост из парка Жака Картье в Гатино