Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Павел (Петров)

Епископ Павел (в миру Павлин Иванов Петров; 12 июля 1957, Левский, Плевенская область) — епископ Болгарской Православной Церкви, епископ Левкийский, викарий Софийской епархии.

Биография

Получил среднее образование в городе Тетевен, затем поступил духовную семинарую Иоанна Рыльского в Софии, но на втором классе семинарии был исключен из неё за «плохое поведение».

В 1984 году он был принят в качестве студента в Софийскую духовную академию Климента Охридского, которую закончил в 1989 году. Духовно окормлялся у игумена Бачковского монастыря архимандрита Галактиона (Табакова).

Во время обучения, 22 Февраля 1986 года в Черепишском Успенском монастыре ректором семинарии Браницким епископом Герасимом был пострижен в монашество с именем Павел.

11 марта того же года в Врачанском Петропавловском храме митрополитом Врачанским Каллиником был рукоположён в сан иеродиакона, а 21 мая во Врачанском Константино-Еленинском храме — в сан иеромонаха.

1 декабря 1986 года был назначен настоятелем Софийского семинарского храма Климента Охридского в Черепише, где служил до декабря 1987 года.

С декабря 1987 года по сентябрь 1989 года служил протосингелом Врачанской епархии.

11 марта 1989 года по решению Священного Синода был возведён в сан архимандрита во Врачанском Петропавловском храме митрополитом Врачанским Каллиником.

В сентябре 1989 года был направлен на специализацию в Московскую духовную академию, где оставался до 1991 года.

Вернувшись на родину, с сентября 1991 года по декабрь 1992 года был снова настоятелем семинарской церкви и преподавателем в Софийской духовной семинарии. Также был краткосрочно игуменом Черепишского монастыря и протосингелом Старозагорской митрополии.

После учинения раскола в Болгарской Православной Церкви в мае 1992 году, последовав за своим духовником митрополитом Галактионом, примкнул к неканоническому «альтернативному Синоду», став активным его деятелем.

20 декабря 1992 года в Параскевинском храме города Плевен был хиротонисан во «епископа Тивериопольского» ушедшими в раскол иерархами во главе с митрополитом Неврокопским Пименом (Эневым).

По решению проходившего в Софии Всеправославного Собора 30 сентября — 1 октября 1998 года епископ Павел наряду с другими епископами-раскольниками «по крайнему снисхождению» был принят в лоно канонической Болгарской Церкви в сущем сане как «епископ Левкийский», получив титул епископа Левкийского.

В декабре 1998 года назначен викарием Варненской епархии.

1 марта 2000 года освобожден от должности викария Варненской епархии и назначен председателем церковного настоятельства патриаршего соборного храма-памятника Александра Невского.

1 июля 2002 года освобождён от должности и находится в расположении Священного Синода.

В 2010 году участвовал в выборах главы, Доростольской митрополии, получив 10 голосов, и заняв в итоге 2 место.