Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Калининградский областной музей изобразительных искусств

Калининградский областной музей изобразительных искусств (до ноября 2017 года — Калининградский областной музей «Художественная галерея») — художественный музей в Калининграде, открывшийся 24 ноября 1988 года.

Описание

Музей расположен в старинном здании бывшей Кёнигсбергской торговой биржи (памятник архитектуры XIX века), построенном по проекту знаменитого немецкого архитектора Г. Мюллера в 1875 году. Фонды музея насчитывают более 16 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства. Основу собрания составляют работы отечественных и зарубежных художников второй половины XX века, представляющих различные стилевые направления — от социалистического реализма до постмодернистских художественных практик, произведения искусства XVII – первой половины XX века, уникальные работы мастеров Восточной Пруссии, современные народные промыслы России. Ежегодно проводится до 60 выставок отечественного и зарубежного искусства, в том числе в рамках программы «Художественные музеи России в Калининградской художественной галерее» осуществляются выставки из Эрмитажа, Третьяковской галереи, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Русского музея и других. В 2004 году в галерее был открыт единственный в регионе виртуальный филиал Русского музея для доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства за пределами Санкт-Петербурга.

Биеннале «Калининград — Кенигсберг»

Коллекция современной графики стран Балтийского региона, сложившаяся в процессе проведения в Калининграде Международной биеннале станковой графики «Калининград — Кенигсберг». Эта выставка проводится нерегулярно, начиная с 1990 года. В ней принимают участие художники из 10 стран Балтийского региона. В ходе биеннале было собрано более 600 экспонатов 200 авторов. Кроме непосредственно выставки, в рамках биеннале проводились различные конференции, по результатам которых был издан сборник статей.

Экспонаты

В музее есть несколько постоянных тематических экспозиций.

Современная графика

Основу коллекции современной графики, представленной в галерее, составляют работы, созданные в последние десятилетия XX века. Сейчас в коллекцию составляют около 700 произведений. Среди них присутствуют работы калининградских художников. С 1990 года в Калининграде проводится международное Биеннале станковой графики.

Калининградские художники

Первые художнике в Калининграде появились уже в начала 50-х годов, а в 1978 году было создано художественное отделение при Калининградском областном музыкальном училище. Работы местных художников занимают важное место в экспозиции Калининградского областнго музея изобразительных искусств ( бывш. Калининградской художественной галереи). Большинство работ выполнено в авангардном направлении.

  • Резчиков, Владимир Иванович

Культура и искусство Восточной Пруссии

Искусство Восточной Пруссии конца XIX — начала XX века представлено графикой и скульптурой. В экспозиции особое место занимают графические работы Генриха Вольффа и его учеников. Музей обладает крупнейшей в России коллекцией графики Ловиса Коринта, которая в 2018 году пополнилась его литографией, подаренной частным баварским музеем Вальхензее в честь 160-летия известного художника. А в июле 2019 года от этого же музея получены в дар еще три графические работы Ловиса Коринта, с учетом которых коллекция графики этого художника стала насчитывать 96 работ.

Характеристики

  • Общая площадь — 6804 м²
  • Экспозиционная площадь — 2060 м²
  • Выставочные залы площадью от 160 до 750 м²
  • Общее количество единиц хранения — 16 206.

Награды

В 2008 году музей стал победителем конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации «Технологии музейной экспозиции».