Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Огоньки (Ленинградская область)

Огоньки (до 1948 года Линтула, фин. Lintula) — посёлок в Первомайском сельском поселении Выборгского района Ленинградской области.

География

Посёлок расположен в районе развязки Верхне-Выборгского шоссе А122 и трассы «Скандинавия» E 18 на берегу реки Птичья (Линтулан-йоки).

Кроме того, через Огоньки проходит шоссе А120 Лемболово — Молодёжное.

Население

История

Бывшая финская деревня. С середины XVIII века в Линтуле располагалась загородная усадьба обер-гофмаршала Д. А. Шепелева.

В конце XIX века усадьбу приобрёл тайный советник Ф. П. Неронов и основал здесь женский православный монастырь. 10 августа 1896 года была официально открыта Свято-Троицкая Линтульская женская община, с 19 августа 1905 года получившая статус монастыря.

До 1939 года входила в состав волости Кивеннапа Выборгской губернии Финляндии.

Во время боевых действий в 1939, 1941 и 1944 годах монастырь был эвакуирован в Финляндию, практически все его постройки сгорели, за исключением двухэтажного деревянного здания с кельями наверху и с общей трапезной внизу. Осенью 2007 года не стало и этого здания — его снесли.

В 1948 году деревня была переименована и получила нынешнее название.

На православном кладбище в Линтуле были похоронены дочь и невестка Ильи Ефимовича Репина, но некрополь был уничтожен при строительстве трассы А-181 «Скандинавия».

Название «Линтула» сохранилось в названии заказника «Линдуловская роща» (лиственичная Корабельная роща) и Линтульской аллеи в посёлке Ильичёво.

По данным 1990 года посёлок Огоньки входил в состав Первомайского сельсовета.

С 2002 года возле одного из домов в посёлке стоит деревянная скульптура В. И. Ленина, привезённая в Огоньки одним из жителей посёлка.