Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Штрауб, Зои

Зои Штрауб (нем. Zoë Straub; род. 1 декабря 1996 года, Вена, Австрия), более известная как ZOË — австрийская певица, автор песен и актриса. Зои представила Австрию на конкурсе Евровидение 2016 с песней «Loin d’ici». По итогам голосования заняла 13 место.

Биография

1996—2014: ранняя жизнь

Родилась 1 декабря 1996 года в Вене в семье музыкантов. Отец Кристоф Штрауб и мать Румина Штрауб (урожд. Уилфлинг) раньше создали музыкальный коллектив Papermoon и выступали дуэтом. Когда Зои было 6 лет, она поучаствовала в записи песни «Doop Doop» с родителями. В 2007 году Зои участвовала в конкурсе «Kiddy Contest», где исполнила песню немецкой певицы Николь «Engel ohne Flügel» (рус. Ангел без крыльев). В этом же году Зои поступила в Французский лицей в Вене (нем. Lycée Français de Vienne), где она училась 9 лет.

С 2015 по настоящее время: начало карьеры, «Debut», Евровидение

В 2015 году Зои снялась в сериале «Vorstadtweiber», который был анонсирован телерадиокомпанией Österreichischer Rundfunk. Также в 2015 году Зои участвовала в национальном отборе Австрии на Евровидение 2015 c песней «Quel filou», которую она написала вместе с отцом. Заняла третье место. В октябре 2015 года Зои презентовала свой дебютный альбом под названием «Debut». Альбом полностью состоит из песен на французском языке, автором песен является отец девушки.

В феврале 2016 года Зои выиграла национальный отбор в Австрии на Евровидение 2016 и представила страну на конкурсе с песней «Loin d’ici» (рус. Далеко отсюда). в котором заняла 13 место, набрав при этом 151 балл, 31 балл со стороны профессионального жюри и 120 баллов от телезрителей.

Дискография

Студийные альбомы

Синглы

Фильмография

Премии и номинации