Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Нанкин лу

Нанкин лу (кит. упр. 南京路, пиньинь Nánjīng Lù; англ. Nanjing Road) — «Нанкинская улица») — главная торговая улица Шанхая и одна из самых оживлённых торговых улиц в мире. Её восточная часть от набережной Вайтань до Народной площади на большем своём протяжении является пешеходной, на этом отрезке расположено множество разнообразных магазинов и кафе. В западной части улицы расположены элитные магазины и бутики. С точки зрения нумерации разделена на три улицы: Нанкинскую-западную (кит. 南京西路 пиньинь nánjīng xīlù англ. West Nanjing Road) от Яньаньской улицы до Тибетской улицы, пешеходную зону «Нанкин лу» (кит. 南京路步行街 пиньинь nánjīnglù bùxíng jiē англ. East Nanjing Road) от Тибетской доХэнаньской улицы и Нанкинскую-восточную (кит. 南京东路 пиньинь nánjīng dōnglù англ. East Nanjing Road) от Хэнаньской улицы до Вайтаня.

История

Историю Нанкин лу можно проследить до 1845 года. В то время носила название Хэнань лу. В 1854 году улица была продлена до Чжэцзян лу, а восемь лет спустя — до Хизанской. В 1862 году получила название Нанкин лу от муниципального совета. Её называют главной дорогой (大马路). После Второй мировой войны правительство изменило название на «Восточную Нанкинскую улицу», между тем также появилась и «Западная Нанкинская улица», и общее название двух улиц стало «Нанкин лу», в составе пяти километров общей длины.

В начале XX века восемь больших универмагов были построены вдоль улицы. Также в то время была создана серия магазинов.

23 августа 1937 года на улицу была сброшена бомба с японских самолетов. Бомбы попали в два универмага, убив 612 человек и ранив 482.

В 2000 году, по плану развития, местными органами власти проведена реконструкция центральной части улицы как пешеходной. Ширина пешеходного участка — 28 метров, а общая длина — 1200 метров.