Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Книжное колесо

Книжное колесо — вращающаяся этажерка, позволяющая человеку читать несколько книг одновременно. Книги лежат на полках, сохраняющих постоянный угол наклона; сами же полки перемещаются по принципу водяного колеса. Книжные колёса имели распространение в XVII—XVIII веках; их ставили в основном в библиотеках. Книги в ту пору были ценными и к тому же тяжёлыми, поэтому излишние действия по их переносу, перекладыванию, открытию и закрытию были нежелательны.

Наиболее распространённый тип книжного колеса был изобретён в 1588 году итальянским военным инженером Агостино Рамелли. Это приспособление стало одной из 195 технических конструкций, собранных Рамелли в сборнике «Le diverse et artificiose machine del Capitano Agostino Ramelli». Для того, чтобы столешницы оставались под одним и тем же углом, Рамелли использовал планетарную передачу, подобную применявшейся в астрономических часах. Сам Рамелли не создал ни одного книжного колеса в материале; его изобретение воплощали в жизнь другие мастера. Ряд изобретателей, например французский инженер Николя Гролье де Сервьер, предлагали свои варианты конструкции книжного колеса.

Рисунок Агостино Рамелли из его сборника машин

Агостино Рамелли позиционировал своё изобретение как изящную конструкцию, дающую возможность получить доступ к нескольким книгам, не вставая с места. Он подчёркивал удобство этого решения, в частности, для учёных, страдающих подагрой. Между тем, в оригинальном авторском чертеже нет места для стола, где можно было бы делать записи; таким образом оригинальное колесо пригодно лишь для чтения, а не для научной работы.

Книжное колесо называют одним из самых ранних в истории технических средств обработки информации и даже предтечей современной электронной книги. Действительно ли эти колёса активно использовались по назначению или они оставались скорее благородным украшением богатой библиотеки — на этот счёт есть разные мнения.

Известно о существовании 14 книжных колёс XVII—XVIII веков: по два в Праге и Неаполе, по одному в Вернигероде, Вольфенбюттеле, Гамбурге, Генте, Клостернойбурге, Кракове, Ламбахе, Лейдене, Париже и Пуэбле. В 2000-х годах историк Энтони Графтон реплицировал небольшое книжное колесо, которое использует в своём кабинете.

В России книжное колесо воссоздали молодые архитекторы из Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «Твори!». Оно было установлено в 2014 году на книжной выставке, проходившей на Красной площади. Арт-объект путешествовал по разным библиотекам Москвы.