Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Куклотерапия

Куклотерапия — метод психологической помощи детям, подросткам и их семьям, заключающийся в коррекции их поведения посредством кукольного театра, разработанный детскими психологами И. Я. Медведевой и Т. Л. Шишовой. Данный метод призван помочь в устранении болезненных переживаний у детей, укреплять их психическое здоровье, улучшать социальную адаптацию, развивать самосознание, разрешать конфликты в условиях коллективной творческой деятельности. В соответствии с данным методом с любимым для ребёнка персонажем разыгрывается в лицах история, связанная с травмирующей его ситуацией.

В куклотерапии применяются разнообразные куклы: от отдельно взятых персонажей до представителей многочисленных видов театральных кукол (куклы-марионетки, штоковые куклы, пальчиковые, варежковые, плоскостные, ростовые и многие другие).

Куклотерапию разные исследователи относят к различным методам психотерапевтического воздействия: к психодраме (И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова), игротерапии (Тащева А., Гриднева С.), арт-терапии (Денисова Г., Лебедева Л.) — либо выделяют её в отдельный метод.

Виды

Различают индивидуальную и групповую формы куклотерапии.

Функции

Выделяют следующие функции куклотерапии:

  • коммуникативная — формирование эмоционального контакта детей в коллективе;
  • релаксационная — снятие эмоционального перенапряжения;
  • воспитательная — психокоррекция проявлений личности в игровых моделях жизненных ситуаций;
  • развивающая — развитие психических процессов (памяти, внимания, восприятия и т. д.), моторики;
  • обучающая — обогащение информацией об окружающем мире.